В Самарской области открыт первый в регионе центр ядерной медицины

-->

В Тольятти состоялось торжественное открытие девятого Центра позитронно-эмиссионной томографии портфельной компании РОСНАНО «ПЭТ-технолоджи». На церемонии открытия присутствовали ВРИО губернатора Самарской области Дмитрий Азаров, заместитель Председателя Правления РОСНАНО Владимир Аветисян и генеральный директор компании «ПЭТ-Технолоджи» Диана Кобесова. Объем инвестиций в строительство и оснащение медицинского центра составил 208 млн рублей.

Диагностический центр расположен на территории Тольяттинской городской клинической больницы №5 и оснащен современным ПЭТ/КТ-сканером GE Discovery 610, пропускная способность которого составляет 3–4 человека в час или 6 тысяч человек в год. До конца текущего года планируется провести 420 ПЭТ/КТ-исследований, а в 2018 году — около 5 тысяч диагностических процедур.

Тольяттинский ПЭТ-центр станет частью диагностического хаба — новой модели организации производства радиофармпрепаратов и нескольких диагностических центров вокруг него. Радиофармпрепараты (РФП), необходимые для проведения ПЭТ/КТ-диагностики, будут доставляться в ПЭТ-центр города Тольятти из собственного производственного центра «ПЭТ-Технолоджи», расположенного в Уфе. Доставка будет осуществляться специальным автомобильным и авиатранспортом.

«Одной из основных целей строительства ПЭТ-центров является повышение доступности высокотехнологичной медицины в регионе. По этому направлению ведется активное сотрудничество с органами государственной власти: жители Самарской области могут бесплатно пройти необходимые исследования в рамках государственной системы ОМС», — отметила Диана Кобесова, генеральный директор компании «ПЭТ-Технолоджи». — Метод исследования, который применяется в центре, позволяет в короткие сроки определить степень распространенности злокачественного процесса в организме человека. Результаты ПЭТ/КТ-исследования дают возможность лечащему врачу планировать лечение пациента и контролировать его эффективность".

В целях непрерывного медицинского образования врачей планируется создать различные совместные программы с медицинскими учреждениями Самарской области. Сотрудники «ПЭТ-Технолоджи» имеют обширную сеть профессиональных контактов с ведущими центрами Европы и США, а также обладают навыками проведения образовательных и научных мероприятий.

«Наша главная цель — чтобы как можно больше людей имели возможность стать здоровыми. Все это зависит от диагностики на ранней стадии, от правильного планирования лечения. И как раз открытый сегодня центр будет способствоват тому, чтобы люди имели возможность такую помощь получить», — сказал ВРИО губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

В марте 2018 года в столице региона — Самаре — планируется открытие еще одного ПЭТ-центра, который будет специализироваться не только на диагностике онкологических заболеваний, но и на исследованиях кардиологического профиля: ПЭТ/КТ-диагностика может быть применена для диагностирования ранней стадии ишемической болезни сердца, исследования старых инфарктов, оценки проведения шунтирования и его последствий. Это будет первый в России центр, который будет применять ПЭТ/КТ в кардиологии с точки зрения практической радиологии.

«Самарская область в 2018 году станет единственным пока регионом России, где будут функционировать сразу два ПЭТ-центра. Местные власти понимают всю социальную значимость этого проекта и всячески содействуют его реализации. РОСНАНО с каждым годом расширяет федеральную сеть центров ядерной медицины, на сегодняшний день в них прошли обследования более 53 тысяч пациентов, причем подавляющее большинство — бесплатно, по полису ОМС», — отметил заместитель Председателя Правления РОСНАНО Владимир Аветисян.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РОСНАНО