В Рязанской области открылся детский технопарк «Кванториум»

-->

7 сентября в Рязани открылся первый «Кванториум» для города и области. Открытие детских технопарков «Кванториум» реализуется в рамках курируемого Министерством образования и науки РФ приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей»

В рязанском технопарке «Кванториум «Дружба» школьники смогут обучаться по таким направлениям, как «Робоквантум», «Аэроквантум», «Промышленный дизайн», «IT-квантум» и «Наноквантум».

От имени Президента Российской Федерации В.В. Путина с открытием «Кванториума» школьников поздравил полномочный представитель Президента РФ в ЦФО А.Д. Беглов.

Врио губернатора Рязанской области Н.В. Любимов и директор Фонда новых форм развития образования М.Н. Ракова подчеркнули важность открытия детского технопарка «Кванториум «Дружба» для развития дополнительного образования детей и подготовки инженерных кадров в регионе.

По словам Н.В. Любимова, вскоре к работе детского технопарка «Кванториум» подключатся рязанские вузы. Он также отметил, что в создании детского технопарка приняли участие рязанские предприятия.

Директор Фонда новых форм развития образования М.Н. Ракова рассказала о подготовке кадров для рязанского «Кванториума»: педагоги включены в общий обмен опытом и технологиями, а также систему наставничества.

У нас регулярно проходят вебинары для педагогов, очные образовательные сессии. Особо отмечу уникальный опыт межрегионального взаимодействия, когда педагоги и дети из детских технопарков «Кванториум» разных городов России приезжают друг к другу в гости, реализуют совместные проекты, обмениваются идеями и опытом, – сказала М.Н. Ракова.

Справочно

Открытие детских технопарков «Кванториум» реализуется в рамках курируемого Министерством образования и науки РФ приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей». Проектным офисом проекта и федеральным оператором сети «Кванториум» является Фонд новых форм развития образования.

В соответствии с Поручением Президента России от 27 мая 2015 года «Кванториумы» создаются во всех регионах страны. На данный момент функционирует 24 площадки детских технопарков «Кванториум» в 19 субъектах РФ. До конца 2017 года сеть детских технопарков «Кванториум» будет представлена не менее чем в 36 регионах. К концу 2018 года обучать детей в «Кванториумах» будут уже в 70 субъектах РФ.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Минобрнауки РФ