В России разрабатывается блокчейн-система для клинических исследований противоопухолевых препаратов

-->

Консорциум во главе с Национальным медицинским исследовательским центром онкологии им. Н.Н. Петрова при поддержке Минздрава России и технологической платформы «Медицина будущего» начал разработку информационной блокчейн-системы клинических исследований противоопухолевых препаратов. Решение о старте проекта приняла рабочая группа «Методология клинических исследований противоопухолевых лекарственных препаратов» III Международного онкологического форума «Белые Ночи»

Как сообщает пресс-служба НМИЦ, в результате интеграции в методологию проводимых КИ проект позволит создать единую информационную систему, в которой в режиме онлайн могут взаимодействовать участники процесса клинических исследований противоопухолевых препаратов: Минздрав, исследователи, медицинские организации, заказчики исследований, пациенты, пациентские организации и страховые компании. Среди основных преимуществ новой системы – повышение качества ввода, передачи и хранения данных, а также возможность быстро и без дополнительных финансовых затрат обмениваться информацией.

Разработчики планируют устранить основную проблему организации клинических исследований в России – бумажный документооборот, реализовав обмен документами между исследовательскими центрами и Минздравом в электронном виде.

«Разрабатываемый проект позволит оптимизировать исполнение этого и аналогичных нормативных требований с упрощением организации контроля исполнения, а также снизить финансовые, человеческие и временные затраты», – говорится в сообщении.

Новая система позволит решить и проблему отсутствия единой площадки для коммуникации между исследователями и пациентами, желающими участвовать в КИ. В свою очередь оперативный набор участников позволит сократить сроки проведения клинических исследований. Таким образом проект будет способствовать быстрому выходу безопасных и эффективных препаратов на российский рынок и увеличению их доступности для пациентов и при этом снижению сроков проведения клинических исследований и уменьшению их стоимости.

Предполагается, что прототип системы будет создан в начале 2018 года. Функционал готовой информационной системы клинических исследований противоопухолевых препаратов будет реализован с помощью технологии блокчейн, электронной цифровой подписи, а также телемедицины.

Участие в проекте принимают также НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, Национальный медицинский исследовательский центр радиологии», блокчейн-разработчики, представители пациентских организаций и фарминдустрии. Консультантами выступают академики РАН Михаил Личиницер, Андрей Каприн, профессора Владимир Семиглазов, Евгений Имянитов, Заира Кадагидзе и другие специалисты.

Сумма инвестиций в проект не называется, средства предполагается привлекать от учреждений-участников консорциума, грантов, также ведутся переговоры о финансировании с инвесторами, поддерживающими инновационные проекты.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

Медвестник