В «Препрег-СКМ» прошел квалификационный экзамен для лучших студентов Москвы

-->

На базе портфельной компании РОСНАНО АО «Препрег-СКМ» прошла практическая часть добровольного квалификационного экзамена, инициатором которого выступили Правительство Москвы, Рособрнадзор и Агентство инноваций города Москвы. Студенты и выпускники ведущих столичных вузов решали бизнес-кейсы по специальностям «материаловед по полимерным композиционным материалам», «проектировщик полимерных композиционных материалов», «инженер-технолог».

Экзамен, включающий в себя теоретическую и практическую части, был организован при взаимодействии бизнеса, вузов и контролирующих органов в сфере образования. Его проведение, по замыслу организаторов, позволит преодолеть несоответствие подготовки выпускников вузов требованиям, которые к молодым специалистам предъявляют представители индустрии.

«Этот проект — взаимовыгодное сотрудничество для всех его участников», — прокомментировал Александр Кириллов, советник отдела признания и информационно-аналитического обеспечения управления государственных услуг Рособрнадзора. — «Он нужен для того, чтобы приблизить образование и работодателей, подстроить качество обучения под имеющиеся требования. Кроме того, проект поможет сблизить образовательные учреждения для более тесного взаимодействия с предприятиями для организации производственных практик и стажировок, получить отклики на образовательные программы, внести необходимые изменения».

«Для инженерных специальностей очень важна оценка квалификации выпускников работодателями», — отметил первый проректор — проректор по учебной работе МГТУ им. Н. Э. Баумана Борис Падалкин. — «Существующие механизмы, когда представители работодателей участвуют в составе экзаменационных комиссий, принимают выпускные работы, дипломные проекты, — это хорошая вещь, но нужно каким-то образом совершенствовать систему. Даже с точки зрения контроля. С другой стороны, для самих выпускников исключительно интересно общение с работодателями непосредственно на производстве, когда они могут что-то показать и как-то себя проявить. Поэтому, думаю, эту практику нужно расширять».

«Этот проект очень важен для сближения академического и профессионального сообщества», — сказал проректор МИСиС Вадим Петров. — «Для гармонизации этих областей процедуры, связанные с предпрофессиональной оценкой, оценкой квалификации, имеют исключительное значение и на уровне государственном, и на уровне корпоративном».

В тестировании, прошедшем в начале июня, приняли участие студенты МИСиС, МФТИ, МГТУ им. Баумана, Политехнического Университета. До практической части экзамена было допущено только 15 лучших выпускников. Их принимали в «Препрег-СКМ», где для студентов подготовили обширную программу пребывания. Во время экскурсии по предприятию участникам проекта показали, как функционирует лучшая в России установка по производству препрегов и как ткут промышленный текстиль, а в лаборатории компании студенты смогли самостоятельно произвести выкладку препрега и собрать пакет для вакуумной обработки материала.

«На самом деле в институте нам немного не хватает практики», — призналась одна из участниц экзамена, студентка МГТУ им. Н. Э. Баумана Екатерина Ашихмина. — «В университете нет возможности самому попробовать собрать те же самые вакуумные пакеты, как мы делали сегодня. Поэтому я осталась под большим впечатлением от проведенной работы и очень рада, что приняла участие в этом экзамене».

Навыки выпускников в сфере композиционных материалов наравне со специалистами «Препрег-СКМ» оценивали представители Объединенной Авиастроительной Корпорации. По мнению экспертов, студенты проявили себя достойно.

«Направления, которые выбраны для апробации, перспективны», — отметил Заместитель директора Департамента по подготовке персонала ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Асламбек Гакаев. — «Мы готовы брать молодых специалистов, в том числе и тех, которые сегодня сдавали экзамен. Эти ребята, судя по их комплексным правильным ответам, способны себя проявить».

Все студенты по итогам практической работы получили дипломы, подтверждающие их участие в экзамене, а четверо лучших ребят — сертификаты на прохождение стажировки в «Препрег-СКМ».

«Мы заинтересованы в молодых квалифицированных специалистах и готовы помогать лучшим из них в дальнейшем трудоустройстве и профессиональном росте», — прокомментировала Заместитель генерального директора по внешним коммуникациям АО «Препрег-СКМ» Ольга Матюшина.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО