В Новой Зеландии появился виртуальный политик. Ее зовут Сэм

Новозеландский программист Ник Герритсен разработал и запустил первого в мире виртуального политика. Это бот по имени Сэм, с которым можно пообщаться на английском языке через Messenger. По утверждению разработчика, Сэм — виртуальная женщина-политик, которая обязательно примет участие в следующих всеобщих выборах в 2020 году. Последние такие выборы состоялись 23 сентября 2017 года.

Сегодня многие разработчики создают ботов, предназначенных для выполнения различных задач, включая и простое общение. По утверждению Сэм, в Новой Зеландии зияет дыра между тем, что политики обещают, и тем, чего удается добиться с помощью реально принимаемых ими законов. «Я должна заполнить эту дыру», — утверждает новозеландский виртуальный политик.

Фрагмент переписки с Сэм N + 1

Технические подробности о новом боте Герритсен не раскрывает, утверждая лишь, что при его создании использовались технологии искусственного интеллекта. Благодаря этому Сэм постоянно обучается, запоминает и анализирует вопросы и ответы своих собеседников.

Привет, я Сэм. Я первый в мире виртуальный политик! Спросите меня о чем-нибудь. — Когда Новая Зеландия перестанет игнорировать права маори? — Спасибо. Любая информация полезна, даже если у меня пока нет на нее ответа. Чтобы продолжить беседу, попробуйте написать «Расскажите мне о себе». — Расскажи о маори — Многие новозеландцы обеспокоены правилами и законами, касающимися испытаний на животных. В качестве политика я обязана представлять разные взгляды на эту проблему. Чтобы я могла лучше это сделать, расскажите, какой позиции придерживаетесь вы, когда речь заходит об испытаниях на животных? — Я против испытаний на животных — Спасибо. Любая информация полезна, даже если у меня пока нет на нее ответа. Чтобы продолжить беседу, попробуйте написать «Расскажите мне о себе»
N + 1

Следует отметить, что Сэм пока способна говорить на ограниченное число тем, причем не может трактовать задаваемые вопросы. Список вопросов, на которые Сэм уверенно дает ответы, опубликован на сайте политика. На вопросы не из списка виртуальная женщина-политик либо не отвечает, либо дает очень странные ответы.

Например, на просьбу редактора N + 1 рассказать о несоблюдении прав маори (коренное население) в Новой Зеландии, Сэм предложила ознакомиться со списком вопросов, которые ей можно задать. На просьбу просто рассказать о маори Сэм заявила, что многих новозеландцев волнует проблема проведения опытов на животных, после чего поинтересовалось мнением собеседника по этому вопросу.

Когда состоятся выборы? — Выборы в Новой Зеландии прошли в субботу 23 сентября 2017 года. Следующие всеобщие выборы состоятся в 2020 году. — Расскажите мне об изменении климата? — Климат, несомненно, меняется, и действия человека вносят свой вклад в скорость и степень этих изменений. Повышение температуры и уровня моря угрожает городам Новой Зеландии, производственному комплексу, в частности, сельскому хозяйству. Действующие прогнозы предполагают повышение температуры по меньшей мере на два градуса к 2100 году. Казалось бы, это малозначительная величина, но на эту величину сегодня отличаются средние температуры в Окленде и Веллингтоне или Веллингтоне и Данидине. Ураганы и экстремальные погодные условия станут более частыми. Уровень моря поднимется по меньшей мере на 0,5 метра. Тысячи домов и предприятий либо окажутся под водой, либо подвергнутся риску затопления. Некоторые прогнозы говорят о возможном повышении уровня моря на пять метров. Сейчас уже слишком поздно предотвращать небольшие изменения, но если мы начнем действовать прямо сейчас, то сможем избежать более экстремальных сценариев. Единственный действенный способ свести к минимуму изменения климата — ограничить выбросы парниковых газов в атмосферу. Если для вас это важно, нужно внимательно относится к тому, что политики обещают сделать, чтобы справиться с этим.
N + 1

На вопросы из списка новозеландская политесса отреагировала хотя и с задержкой, но адекватно. На просьбу рассказать о дате следующих выборов, она дала исчерпывающую информацию. На вопрос о глобальном изменении климата Сэм ответила, что к 2100 году средняя температура вырастет на два градуса Цельсия, а уровень моря поднимется на 0,5 метра.

В начале ноября программисты из новозеландской организации Netsafe представили бота Re:scam для борьбы с интернет-мошенниками. После получения почтового адреса авантюристов, алгоритм вступает с ними в бесконечную беседу, отвлекая внимание от потенциальных жертв на себя. Параллельно бот учится вести диалоги со злоумышленниками.

Автор: Василий Сычёв

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

nplus1.ru