В MIT разработали простой тест для определения качества продуктов

Зачастую определить качество продукта не так просто, как кажется. Если «на вид и на запах» мы еще можем понять, свежие продукты или нет, то вот для выявления бактериальной обсемененности уже требуется лабораторная экспертиза. А бактерии – очень большая проблема. По данным статистики, только в США ежегодно регистрируется 73 000 обращений по поводу заражения кишечной палочкой и 60 случаев смерти от кишечных инфекций. Помочь каждому человеку контролировать чистоту продуктов призвано изобретение инженеров из MIT. Их тест-система крайне проста в обращении, а результат можно увидеть даже невооруженным взглядом или при помощи приложения на смартфон.

За разработку отвечает профессор химии Тимоти Суэггер. В 2015 году его команда разработала способ получения комплексных капель (или, как их еще называют, капель Януса). Их уникальность заключается в том, что они состоят из двух полушарий. Одно состоит из гидрокарбона, другое — из флюорокарбона. Второе вещество плотнее первого, поэтому оно всегда располагается «снизу». Благодаря особенностям строения, свет внутри капель Януса преломляется таким образом, что если смотреть на них «сверху» — они прозрачны, а если «сбоку», то непрозрачны. Но всех вышеперечисленных свойств для создания тест-системы недостаточно.

Для того чтобы усовершенствовать свое изобретение, ученые из MIT соединили с комплексными каплями моносахарид маннозу. Она может объединяться с лектином, выделяемым кишечной палочкой, а при наличии нескольких таких «очагов» способна сливаться с ними. Все эти действия приводят к тому, что при нахождении в исследуемом образце штаммов кишечной палочки капли меняют свою пространственную ориентацию и становятся видимыми.

Сейчас проходит завершающий этап тестирования технологии в лабораторных условиях. Специалисты из MIT планируют создать матрицу из нескольких небольших ячеек, в каждой из которых будут частицы Януса, «настроенные» на определенный патоген, а на дне каждой ячейки будет свой QR-код. При контакте с бактериями капли сливаются и код считать невозможно. Когда этап тестов будет завершен, ученые смогут выпустить простое приложение, которое после нанесения раствора на продукт «по фотографии» скажет, опасен этот продукт или нет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

hi-news.ru