В МГУ наградили победителей олимпиады по нанотехнологиям

-->

В Московском университете в субботу состоялось награждение победителей и призеров ежегодной, уже одиннадцатой в непрерывной серии с 2007 года, Всероссийской Интернет-олимпиады по нанотехнологиям «Нанотехнологии — прорыв в будущее!», которая проводится совместно МГУ имени М. В. Ломоносова и Фондом инфраструктурных и образовательных программ.

Участники олимпиады, единственной в России официальной олимпиады Российского совета олимпиад школьников нанотехнологического профиля, соревнуются в решении задач по комплексу предметов — по физике, химии, математике, биологии и как победители олимпиады высшего, первого уровня, получают преимущества при поступлении в любые вузы.

Учащиеся начальной и основной ступени школы участвуют в своем теоретическом конкурсе «Юный эрудит», Олимпиада также проводит уже традиционно конкурс школьных проектов «Гениальные мысли». Для студентов, аспирантов, молодых ученых проводились конкурс научно-популярных статей по результатам их исследовательских публикаций «Просто о сложном» под эгидой компании еNANO, отбор лучших тьюторов в образовательный центр «Сириус» при сотрудничестве с АНПО «Школьная лига» и отбор студенческой команды на международную химическую олимпиаду.

Абсолютным победителем среди школьников стал десятиклассник Василий Зубарев из подмосковной Балашихи, который в сумме набрал наибольшее количество баллов за решение задач по всем предметам. Он также получил от генерального директора Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрея Свинаренко призы как лучший химик и как лучший среди десятиклассников.

Как победитель олимпиады по комплексу предметов Василий Зубарев получил диплом и приз от декана факультета наук о материалах академика Константина Солнцева. Вместе с ним дипломы 1-й степени получили школьники из Москвы, Сарова и Мытищ. Другие награды и подарки от партнеров Олимпиады, почетные дипломы получили еще более 70 участников из самых разных регионов страны.

Как сообщил ведущий церемонии закрытия член-корреспондент РАН Евгений Гудилин, студенты-победители одного из конкурсов в рамках олимпиады — National Student Team Contest — отправятся на Международную Олимпиаду по нанотехнологиям, которая состоится в Иране в ноябре 2017 года при активном участии Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

В церемонии награждения участвовали также координатор Программы «Школьная лига РОСНАНО» Андрей Мельников, гендиректор компании NT-MDT Виктор Быков, директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Светлана Решетникова, заместитель декана химфака МГУ, член-корреспондент РАН Степан Калмыков, представитель компании «Евросибэнерго» Светлана Шевченко, директор Института общей и неорганической химии РАН, член-корреспондент РАН Владимир Иванов, профессор МГУ, гендиректор Центра Перспективных технологий Игорь Яминский, исполнительный директор издательства «Лаборатория знаний» Евгений Захарченко, гости олимпиады.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО