В мае ветрогенераторы обеспечили 95% энергопотребления Шотландии

Фото: EAST NEWS

В мае ветряные турбины Шотландии произвели 863 495 МВт⋅ч электроэнергии — это примерно на 20% больше, чем в том же месяце прошлого года.

Шотландское отделение WWF проанализировало данные об объеме выработки возобновляемой энергии, собранные организацией WeatherEnergy. Согласно результатам исследования, в мае ветряная энергия обеспечила в среднем 95% потребностей всех шотландских домовладений в электричестве и около 46% всех потребностей страны, включая бизнес, производство и государственный сектор, сообщает BBC.

При этом на протяжении 11 дней месяца энергия, полученная при помощи ветрогенераторов, покрывала 100% и более потребностей домохозяйств в электроэнергии, а 15 мая энергия ветра смогла обеспечить около 190% потребностей домов и не менее 99% всего спроса на электроэнергию в стране.

«Несмотря на разочарование, которое на прошлой неделе повлекло за собой заявление Дональда Трампа о том, что США выходят из Парижского соглашения по климату, мировую энергетическую революцию уже не остановить, и она продолжается здесь, в Шотландии», — говорит и.о. директора WWF Шотландии Сэм Гарднер.

В феврале и марте ветряные турбины Шотландии произвели еще больше энергии — 1 331 420 и 1 240 095 МВт⋅ч, соответственно. Этот объем обеспечил потребности шотландских домохозяйств в электроэнергии в марте на 136%, а в феврале — на 162%.

За счет таких успехов в ветряной энергетике Шотландия уже перевыполнила план по снижению уровня выбросов углекислого газа. Регион должен был сократить выбросы на 42% к 2032 году, но уже достиг этой цели. Теперь местное правительство поставило перед собой новую задачу к этому сроку — снизить выбросы парниковых газов не менее чем на 66%.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

hightech.fm