В Канаде протестировали вакцину от Эболы

Инсталяция вируса Эбола из стекла на выставке «Human Adventure» в Дрездене, Германия

Разработанная в Канаде вакцина против лихорадки Эбола хорошо переносится, а антитела присутствуют в организме человека спустя шесть месяцев после иммунизации. Подробно о вакцине можно узнать в Canadian Medical Association Journal.

Вакцину разработали специалисты из Национальной микробиологической лаборатории при Канадском научном центре по охране здоровья. В эксперименте участвовали 40 здоровых людей в возрасте от 18 до 65. Тридцать участников получили вакцину, а 10 получили инъекции плацебо. При этом участникам давали три различных дозы вакцины, чтобы выяснить оптимальную. Исследователи обнаружили, что побочные эффекты у испытуемых были слабо выражены или не появились вовсе.

«Результаты нашего исследования оказались очень перспективными: все три уровня дозы вакцины участники перенесли хорошо», – отметил автор исследования Май Эль Шериф. Ученые назвали вакцину «VSV-Ebola» (vesicular stomatitis virus – вирус везикулярного стоматита).

Сейчас специалисты оценивают кандидатов на новых этапах исследования в различных частях мира. В первую очередь это касается людей с нарушенной иммунной системой, проживающих в районах, где Эбола — это эндемичный вирус. В предстоящем исследовании в двух регионах Африки, а также в Монреале и Оттаве ученые испытают вакцину на ВИЧ-инфицированных взрослых и подростках. Результаты еще одного этапа исследования показали, что вакцина эффективна для предотвращения Эболы у людей, вступивших в контакт с недавно зараженными.

Ученые уверены, что в конечном итоге им удастся получить лицензированную вакцину против Эболы, которые защитит людей и предотвратит вспышки вируса в будущем.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

indicator.ru