Уральский технопарк может стать одной из первых региональных площадок «Сколково»

-->

Проект технопарка «Университетский» площадью 28 тыс. кв. м реализуется в Свердловской области с 2014 года в соответствии с федеральной программой Минсвязи РФ и поддерживается областным правительством

Технопарк высоких технологий «Университетский», расположенный в Свердловской области, может стать одной из первых региональных площадок «Сколково». Об этом сообщил во вторник ТАСС генеральный директор технопарка «Сколково» Ренат Батыров в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2017».

«Мы обсуждаем очень дружно технопарк "Университетский» и видим в нем большой потенциал, динамично и здорово развивается. Часть его резидентов является участникам проекта «Сколково». И мы рассчитываем, что он станет одним из наших опорных пунктов, одной из первых региональных площадок «Сколково», – сказал собеседник агентства.

Проект технопарка площадью 28 тыс. кв. м реализуется в Свердловской области с 2014 года в соответствии с федеральной программой Минсвязи РФ и поддерживается областным правительством. В технопарке располагаются 33 компании-резидента. Среди них Конструкторское бюро (КБ) «Аэростат», которое представило на «Иннопроме» прототип ружья для посадки дронов-нарушителей.

Ранее сообщалось, что на полях выставки руководство уральского региона подписало соглашения о внедрении научных разработок в промышленность региона с Союзом оборонных предприятий Свердловской области и Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей. Также подписано соглашение о сотрудничестве с Уральским отделением РАН и Уральским территориальным управлением Федерального агентства научных организаций России (ФАНО) по коммерциализации научных разработок. Четвертое соглашение – с компанией Mecas ESI S.R.O. – позволит упростить внедрение инновационных решений в промышленность.

«Сколково» и выставка

Технопарк «Сколково» – ключевой объект инфраструктуры «Инновационного центра "Сколково», самый большой технопарк Восточной Европы, в перспективе самый большой европейский технопарк. Официально открыт 26 октября 2016 года в рамках форума «Открытые инновации».

Международная промышленная выставка «Иннопром» проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. В 2012 году правительство России присвоило выставке федеральный статус. В этом году выставка проходит с 10 по 13 июля, темой стало «Умное производство», страна партнер – Япония. Организатор – Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Оператор – ГК «Формика».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС