Умные авто будут предсказывать сердечные приступы у водителей

Очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий является невнимательность участников дорожного движения, плохое дорожное покрытие, состояние алкогольного опьянения и прочие факторы. И если большинство из них можно предотвратить или хоть как-то предупредить, то внезапное ухудшение состояния здоровья водителя предугадать не получится. Или получится? Благодаря усилиям компании Toyota в будущем, возможно, появятся умные авто, которые будут следить за состоянием водителя и предупреждать его и окружающих в случае опасности.

По сообщению издания Science Daily, всемирно известная компания-автопроизводитель Toyota обратилась к специалистам из Мичиганского университета (США) с целью сотрудничества в сфере разработки программы, которая обезопасит водителей. Ожидается, что ее интегрируют в будущие авто корпорации. Анализируя сердечные ритмы водителя и ряд других параметров, программа будет способна предсказать развитие инфаркта миокарда. Как заявил один из представителей Мичиганского университета,

«Мы пообщались с представителями Toyota, и они показали нам, что причина аварий вследствие медицинских причин занимает очень большой процент от всех происходящих ДТП. А одной из главных болезней, которые приводят к авариям, являются именно сердечно-сосудистые заболевания и в частности инфаркт миокарда. Поэтому разработать такую систему, которая могла бы мониторить состояние здоровья водителя и сигнализировать в случае опасности, крайне важно для всех нас. На анализ данных и проработку потенциальных путей решения у нас уйдет порядка 7 месяцев. Затем мы займемся разработкой алгоритмов сканирования и создания программного обеспечения. Окончательные результаты будут представлены к 2020 году».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

hi-news.ru