Ученым удалось создать электронные схемы прямо внутри живых растений

Группе ученых из Швеции впервые в истории удалось создать функционирующие электронные схемы непосредственно внутри живых растений. В конечном счете, такой подход позволит фермерам контролировать рост сельскохозяйственных культур, управлять временем их цветения и созревания. Кроме этого, интегрированная в растения электроника позволит черпать и использовать энергию, вырабатываемую растениями и деревьями, не вырубая их и не сжигая их в качестве топлива, а подключившись к естественному механизму фотосинтеза, который реализован природой с максимальным уровнем эффективности.

Идея, которая была реализована группой из Линшьопингского университета (Linkoping University), возглавляемой Магнусом Берггрентом (Magnus Berggren), заключается в использовании особенностей внутренней структуры растений для превращения некоторых ее элементов в элементы электронных схем. Основным элементом этих схем стали электрические проводники из гибких органических материалов, которые "собирались на внутренней стороне ксилем растений, внутренних каналов, по которым вода поступает от корней в верхнюю часть и листья растения. Этого ученым удалось добиться путем растворения в воде для полива необходимых химических компонентов.

Ученые перепробовали более десятка различных вариантов полимерных материалов, однако, все эти материалы или закупоривали «водопроводные» каналы растений или не «собирались» в электрические проводники. Наконец очередь дошла до материала под названием PEDOT-S:H, который представляет собой цепочки из коротких токопроводящих органических молекул. В структуре этого материала группа, содержащая атомы серы имеет несколько «рук», содержащих атомы водорода, которые образуют устойчивые химические связи с другими подобными молекулами.

Растения, в данном случае розы, успешно «втянули» растворенные в воде короткие полимерные цепочки PEDOT-S:H, которые соединились внутри растений в цепочки, длина которых в некоторых случаях составляла порядка 10 сантиметров. Подключив электроды к нижней и верхней частям растений, ученые определили, что внутри каналов растений успешно сформировались электрические проводники из молекул PEDOT-S:H, имеющие достаточно высокую электрическую проводимость.

Получив в свое распоряжение части будущей электронной схемы, ученые разместили на участках поверхности стеблей и листьев другие электронные компоненты, транзисторы, способные управлять электрическим током. Эти транзисторы могут работать в качестве датчиков, получающих информацию о различных процессах, происходящих внутри растений. Кроме этого, при помощи транзисторов можно контролировать циркулирующие внутри растений электрические токи, управляя «работой» организма растения. К примеру, переключая транзисторы, расположенные в определенных местах, можно заставить участок поверхности растения изменить свой цвет, превратив растение в целом в нечто наподобие живого дисплея.

Ученые видят массу возможных вариантов использования разработанных ими технологий. Несколько таких растений-киборгов, высаженных в различны местах сельскохозяйственных угодий, могут при помощи своих датчиков сообщать фермерам о выработке растениями гормонов, которые указывают на процесс цветения или другие изменения в организме растения. Обладание такой информацией позволит фермерам выбрать наилучшую стратегию орошения угодий и обработки культур для получения максимальной урожайности. А контролируя функции организмов растений, фермеры получат возможность задержать начало процесса цветения, к примеру, в случае угрозы резкого похолодания. Кроме этого, в более отдаленном будущем можно будет задействовать естественные процессы фотосинтеза растений для прямого производства электрической энергии, что позволит людям использовать энергию солнечного света, не нанося природе ни малейшего ущерба.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

www.dailytechinfo.org