Ученые ТГУ получили патент на устройство для глубокой биоконверсии органических отходов

Ученые Экологического научно-образовательного центра и Института математики, естествознания и информационных технологий ТГУ разработали уникальное устройство для глубокой биоконверсии органических отходов. Это процесс, который позволяет превратить органические отходы с помощью живых организмов в вещества, пригодные для использования в сельском хозяйстве. Федеральная служба по интеллектуальной собственности уже выдала патент на полезную модель авторам изобретения. Не имеющее аналогов устройство разработали в рамках реализации гранта Фонда содействию инновациям (программа «СТАРТ») при активном сотрудничестве с малыми инновационными предприятиями Державинского университета – «Эко-Держава» и «Экотелеком-Т». Запатентованная установка заложена в проект создания экотехнопарка в Тамбовской области.

  • Успех оборудования и его новаторский характер во многом определяются полидисциплинарным составом разработчиков. В их числе – преподаватели, выпускники и студенты направлений подготовки «Экология и природопользование», «Биология», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», – отметил директор Института математики, естествознания и информационных технологий ТГУ Алексей Емельянов. – Студенты и преподаватели кафедры общей и теоретической физики также создали устройство для беспроводного управления производственным циклом установки, которое проходит процедуру патентования.

Создание высокопроизводительного оборудования завершает конструкторские разработки по научной программе «Производство органических удобрений из отходов животноводческих предприятий» и позволяет увеличить линейку продукции экологичных стимуляторов роста растений, вывести процесс получения агрохимиката на новый уровень стандартизации качества и в четыре раза повысить интенсивность производства.

Изобретением уже заинтересовались представители Харбинской торгово-экономической компании «Хайшенлун», Дальневосточной торфяной компании (Хабаровск), ООО «Био-Лайф-Менеджемент» (Москва) и ООО «Исида» (Тамбов).

фото © Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

www.tsutmb.ru