Ученые из МИТ напечатали «кожу» для роботов, которая меняет свой цвет

Исследователи из Массачусетского института технологий напечатали на 3D-принтере «кожу» для роботов, которая меняет свой цвет в зависимости от условий окружающей среды.

По словам ведущего автора исследования Субраманиана Сундарама, идея этой разработки появилась у него после того, как он впервые увидел жука под названием «золотая черепаха», который меняет свой цвет с золотого на буро-коричневый, если его потревожить или испугать.

25211.jpg

«Пару лет назад я гуглил созданий, которые меняют свой цвет, и обнаружил этого жука, — цитирует Сундарама издание Digital Trends. — Жук „золотая черепаха“ — невероятно интересное существо. Когда его беспокоят или пугают, он выпускает на свой панцирь жидкость, которая превращает его из обычно золотого в красно-бурый. Я заинтересовался этой его способностью и подумал, что мы сможет воссоздать этот механизм».

25213.jpg

Чтобы имитировать подобный эффект в «коже» робота, Сундарам и его коллеги напечатали на трехмерном принтере MIT MultiFad 3D гибкую микросхему на пластиковой подложке. Разработка объединяет в себе электроды, созданные при помощи технологии 3D-печати транзисторы, а также так называемый «пиксель» — полупроводниковый полимер.

На данный момент изобретение не имеет практического применения, а служит скорее доказательством эффективности технологии 3D-печати объектов из нескольких материалов одновременно, которая появилась совсем недавно. По словам Сундарама, в будущем исследователи собираются добавить в разработку элемент движения.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

hightech.fm