ТОП-НАУКА. Медийная десятка июня: от огурцов до солнцезащитного крема

Наступившее, пусть и прохладное, лето все же повлияло на научные разработки российских ученых. Среди самых медийных достижений июня — огурец по имени «Колян», закипающая от жары кровь, пыль над землей и опасность кремов от загара — все это и многое другое в июньском хит-параде самых популярных у СМИ научных разработок российских университетов ТОП-НАУКА от НИТУ «МИСиС».

Встречайте первый летний хит-парад самых медийных научных разработок российских университетов. [от geektimes.ru, NNN] Проект этот был затеян с одной стороны для популяризации российской науки, с другой – нам хотелось понять, какие научные разработки получают хорошую прессу и вызывают резонанс в российских СМИ.

Коротко напомним о критериях, которыми мы руководствуемся при составлении рейтинга. По местам исследования располагаются по самому простому и верифицируемому принципу – количеству перепечаток исходного сообщения. Количество перепечаток определяется с помощью информационно-аналитической системы мониторинга и эффективного анализа российских СМИ «Медиалогия».

В рейтинг попадают только российские разработки и только разработки исследователей из высших учебных заведений Российской Федерации.

Еще одна важная оговорка – по принципу «не смешивать несмешиваемое» в рейтинге не представлены достижения ученых, работающих в области гуманитарных наук. Причины понятны — любое исследование о пенсиях в медийном плане будет тиражироваться и читаться на порядок активнее, чем самая прорывная естественно-научная разработка. По этой же мы не включаем разнообразные мониторинги, замеры прожиточных минимумом, и т.п. исследования, совершаемые с известной периодичностью.

А теперь встречайте самые популярные в СМИ научные разработки июня:

10. Огурец «Колян» и альпийские козочки

На десятой позиции хит-парада ТОП-НАУКА — новость про то, что ученые из уральского аграрного университета выиграли два гранта по одному миллиону рублей. Понимаем ваше недоумение, но хотели бы заметить, что один грант выдан на выработку рекомендаций по содержанию и разведению коз альпийской породы, стадо которых стоимостью €1 млн прибыло в Екатеринбург в ноябре прошлого года. Второй же грант выделен на селекцию новых гибридов огурца, «которые по урожайности и вкусовым качествам превзойдут импортные аналоги». И все бы ничего, но названия уже выведенных гибридов звучат музыкой: «Исток», «Уралочка», «Легкоатлет», «Нежный», «Олимпиец» и, апофеозом — «Колян».

10 место, 54 публикации

9. Что может собственных рокфоров…

Продовольственным импортозамещением озабочены и ученые из лаборатории структурной биоинформатики и молекулярного моделирования НГУ, которые совместно с ГНЦ ВБ «Вектор» и Алтайским госуниверситетом спроектировали вариант модифицированного химозина. Проще говоря, исследователи изменили используемый в приготовлении сыра фермент, который вырабатывается в желудках млекопитающих. Именно в зависимости от свойств используемого химозина и получаются разные сорта сыра, так что с помощью нового фермента можно будет производить новый продукт. Вариант модифицированного химозина спроектирован методом компьютерного моделирования.

9 место, 55 публикаций

8. Пыльный космос

На восьмом месте хит-парада ТОП-НАУКА расположился новый метод изучения мельчайших частиц атмосферной и космической пыли, разработанный учеными Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в кооперации с зарубежными коллегами. Представленный метод основан на работах классика российской физики Николая Умова, который еще в начале ХХ века описал связь между отражательной способностью объекта и степенью поляризации отраженного от него света. Учет эффекта позволяет получать информацию о размере, структуре, составе объектов для дистанционного космического зондирования комет и облаков межпланетной пыли.

8 место, 55 публикаций

7. Три металла для принтера

Седьмую позицию рейтинга занимают ученые, которые создали 3D-принтер для печати сразу тремя металлами. Как сообщил руководитель лаборатории аддитивных технологий и проектирования материалов и директор Научно-исследовательского физико-технического института Нижегородского госуниверситета (НИФТИ ННГУ) Владимир Чувильдеев, теперь они создают программы, которые позволят получать на новом принтере высокое качество изделий. Финальная версия будет представлена в начале 2018 года. «Разработчики смогут изготавливать 3D-принтеры под разные задачи, в частности для производства медицинских протезов. Машин, печатающих несколькими порошками, в мире пока нет. В Германии подобные разработки начали в 2016 году. У нас есть опережение, по крайней мере, на год», — отмечают авторы.

7 место, 64 публикации

6. Посыпь мышам на рану…

Ближе к экватору нашего хит-парада научных разработок ТОП-НАУКА расположились биологи МГУ, которые протестировали новый антиоксидант, заживляющий раны при диабете. Как известно, нарушение заживления ран является типичным симптомом сахарного диабета второго типа. Создатели антиоксиданта SkQ1 протестировали его на мышах. В итоге было обнаружено, что SkQ1 значительно ускорял эпителизацию ран у грызунов, образование грануляционной ткани и, что чрезвычайно важно для заживления диабетических ран, стимулировал рост сосудов, восстанавливая нарушенное кровообращение.

6 место, 66 публикаций

5. Кипящая кровь как лекарство

Если в Москве боролись с диабетом, то во Владивостоке сосредоточились на варикозе и предложили свое объяснение эффекта лазерного лечения этой болезни. Варикозное расширение вен лечат лазером уже около 20 лет, но физический принцип лечения до конца не был ясен. Принято считать, что эффект наступает за счет повреждения эндотелия — внутренних клеток стенок сосудов. Исследования российских специалистов показали, что главный фактор — это кипение крови в вене под воздействием излучения. По мнению ученых, дальнейшее изучение этого процесса поможет упростить медицинскую технологию и сделать ее более дешевой для населения. Сейчас большинство флебологов работают на специальном и весьма дорогом оборудовании. Если дальнейшие исследования подтвердят, что обработка вены происходит именно благодаря кипению крови, для этой процедуры можно будет использовать более простые и дешевые торцевые световоды.

5 место, 72 публикации

4. Сотовая связь после апокалипсиса

Ученые Самарского и Крымского университетов получили грант на разработку метода организации бесперебойной мобильной связи в условиях техногенных катастроф и природных бедствий. Они собираются обеспечить бесперебойность мобильной связи в условиях, когда сотовые вышки операторов не работают. Делать это предполагается через создание смартфонами самоорганизующихся сетей: мобильные устройства должны находить друг друга и передавать сигнал через bluetooth или по Wi-Fi. Подобная технология, безусловно, не нова, но основная проблема заключается в том, что в условиях большого города сигнал от одного абонента до другого идет более получаса. Получатели гранта обещают, что смогут снизить временную задержку до долей секунды.

4 место, 80 публикаций

3. Хоть похоже на «зеленку»…

«Бронзу» в июньском рейтинге ТОП-НАУКА получает разработка исследователей из МГУ, МФТИ, Сколтеха, Института энергетических проблем химической физики, Института биохимической физики и Объединенного института высоких температур. Ученые определили состав биотоплива, полученного из микроводорослей, с помощью масс-спектрометрии высокого разрешения. Найденные в биотопливе вещества не имели ничего общего с теми, что содержатся в обычной сырой нефти, хотя и оказались горючими. Они больше похожи на некоторые красители, такие как, например, бриллиантовый зеленый, который входит в состав всем известного лекарства, обычно именуемого просто «зеленка».

3 место, 94 публикации

2. Ничего не вижу, ничего не слышу… (с)

Июньское «серебро» отходит исследователям Саратовского государственного университета, представившим новую технологию поверхностной обработки тканей, придающую материалу уникальные свойства. Это, прежде всего, пресловутый «мембранный эффект», позволяющий ткани «дышать», но при этом пропускать влагу только в одном направлении. Конечно, новым такой эффект не назовешь, но исследователи из СГУ утверждают, что их разработка значительно эффективнее и проще аналогов. Кроме того, разработчики уверяют, что их ткань имеет еще одно возможное применение — создание легких радиопоглощающих или радиорассеивающих материалов, применяемых в современных средствах маскировки подвижной военной техники и личного состава. После этого, естественно, все заголовки в СМИ были либо про «ткань для человека-невидимки» либо про «униформу с использованием стелс-технологий» и количество перепечаток росло как снежный ком.

2 место, 108 публикаций

1. Слезоточивый крем от загара

Победитель нашего хит-парада напоминает, что мы подводим итоги первого летнего рейтинга ТОП-НАУКА. С большим отрывом титул самой тиражируемой научной разработки июня получает исследование химиков МГУ, которые обнаружили опасность популярного компонента кремов от загара. В качестве объекта исследования они выбрали авобензон — самый распространенный ультрафиолетовый-фильтр во всем мире и непременный компонент едва ли не всех солнцезащитных кремов. Российские ученые установили, какие продукты образуются при разложении авобензона в хлорированной воде и под действием солнечных лучей: это порядка двух десятков органических соединений, принадлежащих к классам ароматических кислот и альдегидов, фенолов и ацетофенонов. Наиболее токсичными продуктами оказались фенолы и хлорированные ацетофеноны. Последние, в частности хлорацетофенон, входят в состав слезоточивых смесей, которые использует полиция для разгона митингов.

1 место, 199 публикаций

В июне российские ученые также открывали древние чжурчжэньские города и боролись с переувлажнением почв с помощью биоугля, лечили старение антибиотиком и создавали сверхбыструю голографическую камеру, нашли на дне бухты Золотой рог во Владивостоке семь затонувших кораблей и занимались решением множества не менее важных проблем. В июле они продолжат свою работу, и о наиболее тиражных исследованиях мы расскажем вам в начале августа.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

geektimes.ru