ТГУ стал центром создания инноваций в РФ

-->

ТГУ победил в конкурсе «Вузы как центры пространства создания инноваций» от Минобрнауки. Цель этого приоритетного проекта – развитие конкурентоспособной экономики и социального сектора региона. В основе лежит партнерство университетов, бизнеса и власти

Томская область уникальна тем, что здесь именно вузы являются тем центром, хабом, который может связывать потребности бизнеса, власти и образовательной сферы, – подчеркнул ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Победа в этом проекте позволит нам укрепить и развить тандем с регионом и с другими вузами, наладить обмен лучшими практиками, управленческими решениями, подходами. Особенно хочу отметить, что научно-образовательный комплекс региона в этом проекте будет представлен не только ТГУ, а еще и ТПУ и СибГМУ, что несомненно усилит продуктивность работы. Уверен, что весной эту группу усилят и другие томские университеты.

Всего в конкурсе участвовал 121 вуз России, из них Минобрнауки выбрал 51 победителя. При отборе учитывались позиции университета в рейтингах, качество подготовки студентов и т.д.

Реализация проекта основана на поиске новой роли университета совместно с партнерами – бизнесом, органами власти и организациями социального сектора.

На прошедшем в декабре «Форуме университетских городов» в ТГУ эксперты обсуждали необходимость участия университетов в жизни региона, что способствует экономическому и социальному развитию. Кроме того, университет формирует пул экспертов, которые работают с человеческим капиталом, талантами, мотивацией и формированием трансдисциплинарных программ. Эти вопросы поднимались на третьей международной конференции в ТГУ «HR-TREND 2017. Управление талантами: формирование команд развития».

Добавим, что в 2017 году ТГУ вошел в число лидеров Проекта 5–100. Преимуществом стратегии ТГУ было понимание того, что конкурируют не вузы, а созданные ими экосистемы. То есть то, как университет может выстроить отношения между бизнесом и академической средой, сделать процесс производства инноваций базовым для вуза. К 2020 году ТГУ планирует стать лидером более чем 30 глобальных исследовательских сетей, закрепить почти 40 исследовательских коллабораций с промпартнерами и создать 13 совместных научно-исследовательских центров с вузами Томска.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТГУ