Создано устройство для дистанционной зарядки и уничтожения беспилотников

Безусловно, одним из, можно сказать, «узких» мест современных беспилотников является время автономной работы, не позволяющее летательному аппарату подолгу находиться в воздухе. Конечно, существуют емкие аккумуляторы, солнечные батареи и прочие изыскания. Но куда более изящный способ предложили эксперты Института оптики атмосферы Сибирского отделения РАН. Они разработали устройство для дистанционной зарядки БПЛА, которое может не только заряжать «свои» беспилотники, но и сбивать «чужие».

Разработка была представлена на выставке НТИ-ЭКСПО в рамках международного форума «Технопром-2017», который проходил в Новосибирске с 20 по 22 июня. Новая система имеет двойное назначение — гражданское и оборонное. Технология новосибирских ученых, по заявлению разработчиков, позволяет минимизировать помехи атмосферы, а энергию можно передавать на расстоянии нескольких километров. В основе разработки лежит передача энергии при помощи особых лазеров. Кроме того, при необходимости лазеры можно настроить на уничтожение беспилотных летательных аппаратов. Как сообщил научный сотрудник института оптики атмосферы Сибирского отделения РАН Григорий Филимонов,

«Технология высокоэффективного сложения матрицы волоконных лазеров позволяет дистанционно заряжать беспилотные летательные аппараты. Свои заряжать, а чужие — сбивать. Мы создали установку с семью каналами и получили увеличение энергии в 49 раз. Энергию можно масштабировать во много раз».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

hi-news.ru

Основано на материалах агентства новостей «ТАСС»