Создана самая тонкая голограмма в мире

Австралийско-китайский исследовательский коллектив создал самую тонкую голограмму в мире. Это изобретение поможет сделать трехмерную голографию обычным делом в бытовой электронике: смартфонах, компьютерах и телевизорах. Об открытии сообщается в журнале Nature Communications.

Минь Гу из Мельбурнского королевского технологического университета и его коллеги создали легкую в производстве голограмму, которую можно видеть без очков трехмерного зрения и которая в тысячу раз тоньше волоса.

Обычные голограммы модулируют фазу электромагнитной волны, давая иллюзию трехмерного пространства. Но, чтобы сформировать достаточный фазовый сдвиг, голографические элементы должны иметь толщину, сопоставимую с длиной волны видимого света.

Сейчас ученым удалось уменьшить толщину этих элементов до 25 нанометров благодаря топологическому изоляционному материалу. Его верхние слои обладают низким коэффициентом рефракции, а ядро — очень высоким. В результате этот материал играет роль оптического резонатора, усиливающего необходимые для работы голограммы фазовые сдвиги.

Далее ученые планируют разработать на основе своего изобретения тонкую пленку, которую можно будет наклеивать на жидкокристаллические экраны для создания голограмм. Отмечается, что внедрение голографии сделает менее важным параметры экрана (длину и ширину): «всплывающая» трехмерная голограмма покажет самые различные данные, которые не помещаются на экране смартфона или «умных» часов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

indicator.ru