Смогут ли технологии заменить учителей?

В период развития робототехники, искусственного интеллекта и других технологий будущего у квалифицированных профессионалов все чаще возникает опасение: не заменят ли машины представителей их профессии в обозримом будущем? Технологии в том числе проникают в образовательный сектор, поэтому самое время разобраться в том, имеет ли вообще смысл сейчас поступать в педагогический вуз.

Недавно Оксфордский университет (да, тот самый, где обитают британские ученые) провел исследование, проанализировав 700 сфер деятельности, чтобы понять, какой из них угрожает наиболее существенный риск исчезновение. Выяснилось, что учителя относятся к категории, которой в ближайшие годы бояться нечего.

Чтобы попытаться ответить на вопрос, почему искусственный интеллект еще не скоро заменит учителя, не нужно иметь кандидатскую степень. Если у вас есть дети, для вас очевидно, что учитель это не просто источник информации. Это человек, который даст жизненный совет, поможет выбрать карьеру, защитит того, с кем плохо обращаются сверстники. И в конце концов, попробуйте представить себе поход класса в театр под предводительством робота.

Иными словами, учитель, а если точнее — Учитель, для подрастающего поколения является путеводной звездой, нравственным ориентиром, наставником, заступником и старшим другом. Если сложить все эти ипостаси вместе, то становится очевидно, что скорее технологии заменят врачей, психоаналитиков и политиков, чем представителей уважаемой педагогической профессии.

Однако, как часто бывает с любым правилом, и в этом случае не обошлось без исключений. Есть такая каста преподавателей, функциональность которых ограничивается именно донесением информации, содействием в развитии навыков и помощи с совершенствованием умений. Речь идет о репетиторах, которые сосредоточены на конкретных предметах и с которыми ходить по походам и устраивать предновогодние чаепития уж точно не принято.

И если обратить свой взор на такую ускоспециализированную прослойку, то мы склонны согласиться с тем, что этой профессии уже сейчас можно найти замену. Разумеется, с некоторыми оговорками.

Самый очевидный пример, который приходит в голову, — это репетиторы английского языка. Это дорогостоящее решение для тех, кто хочет быстро выучить язык или просто испытывает проблемы с его усвоением и готов за это немало платить.

Но если собрать волю в кулак, спрятать кошелек и провести исследования в Интернете, вполне можно добиться аналогичного эффекта, не прибегая к помощи почасового профессионала. Изучение материала, упражнения, контроль и даже игры и развлечения — все эти возможности вполне реально получить без помощи живого человека. Например, недавно президент Киргизии Алмазбек Атамбаев рассказал, что смог выучить английский язык с помощью мобильного приложения. Казалось бы, уж президент-то смог бы себе позволить целый взвод репетиторов, но он сделал выбор в пользу технологий и в итоге не прогадал.

Приложение, кстати, называется Puzzle English, доступно для iOS и Android и при должной усидчивости действительно может заменить репетитора английского. Во-первых, материалы там состоят не только из текстов, но и из видеолекций с участием дикторов. А перед началом обучения, как хороший репетитор, программа предложит вам пройти проверку знаний, чтобы установить, на какой стадии находится ваше изучение языка.

Главная фишка сервиса Puzzle English, доступного, кстати, и в виде веб-версии, состоит в том, что материал в нем изложен не только в классическом виде. Чтобы закреплять знания, вам будет предложено принять участие в составлении предложении-пазлов из разбросанных в произвольном порядке деталей. Еще одна приятная особенность — разбор текстов популярных песен и диалогов из культовых фильмов и сериалов. Такое изучение языка придется по душе каждому, и не каждый репетитор английского сможет такое предложить.

Ну и самое главное состоит в том, что президенту Киргизии при этом удалось здорово сэкономить. Приложение доступно по подписке, цена которой составляет менее 600 рублей в месяц. А так как желаемый результат был с успехом достигнут, то мы бы порекомендовали репетиторам английского языка действительно начинать думать о получении других профессий.

Ну а преподавателям, которые делятся с учениками своим жизненным опытом, формируют их мировоззрение и помогают им стать достойными членами нашего общества, точно пока не стоит волноваться. Если уж мы и доживем до технологической сингулярности, то учителя точно не станут ее первыми жертвами.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

hi-news.ru