Школьники на форуме «ПроеКТОриЯ» будут решать задачи компаний наноиндустрии

-->

В Ярославле 1 сентября открылся форум профессиональной навигации «Проектория», участниками которого стали более 500 талантливых школьников со всей страны — победителей олимпиад и конкурсов научно-технического творчества. Фонд инфраструктурных и образовательных программ стал партнером одного из тематических направлений форума — направления «Технологии материалов». Командам школьников, выбравших его, будет предложено решить технологические задачи компаний наноиндустрии.

Первым мероприятием форума стал Всероссийский открытый урок с участием Президента РФ Владимира Путина, который транслировался в интернете.

Президент напомнил гостям и участникам, что Россия существует уже больше тысячи лет — не все страны и народы прошли такое испытание временем.

«За эту тысячу лет наши предки, поколения, которые жили до нас, предприняли колоссальные усилия для того, чтобы наша страна стала той державой — могучей, великой державой, — какой она является сегодня, вышла к Тихому океану, добилась высоких результатов в науке, технике, образовании», — сказал Президент, обращаясь к детям.

Он призвал их сделать не просто что-то новое, но принципиально новый шаг, добиться не просто лучших, а качественно лучших результатов, качественного продвижения вперед. Президент выразил надежду, что в самом ближайшем будущем жители России почувствуют отдачу от их работы.

Главная задача ярославского форума — помочь детям сформировать образ будущего, выбрать профессию и образовательную траекторию. В рамках «Проектории» 110 команд школьников при поддержке тьюторов из 25 ведущих вузов России и экспертов 51 компании-партнера будут решать реальные инженерные задачи, представленные, в том числе, компаниями наноиндустрии.

В частности, компания Picaso 3D из Зеленоградского наноцентра предложила детям попытаться решить целый ряд сложностей, связанных с работой на 3D-принтере. Как избавиться от отходов, которые накапливаются в печатающих головках 3D-принтера? Как закрепить деталь так, чтобы ее потом можно было легко снять с предметного стола, не очищая ее потом от остатков клея или лака? Как облегчить и упростить постобработку напечатанных деталей?

Компания Ульяновского наноцентра «Стройлаб» попросила детей проработать варианты улучшения и повышения коммерческой привлекательности инновационного строительного материала — биобетона. Такой бетон пропускает воду, а значит, может обеспечить влагой городские растения, чьи корни часто изолированы от воды слоем асфальта, повысить уровень подземных вод.

Детям предстоит решить эти задачи за четыре дня — в понедельник лучшие команды получат награду — путевку в летнюю школу «Наноград», которую каждое лето проводит «Школьная лига РОСНАНО».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО