Сделано в «Сколково». Кластер энергоэффективных технологий

-->

Сделано в 2017-ом. В конце ноября совместно с Фондом «Сколково» мы традиционно подводим предварительные итоги года

Представители кластеров и подразделений Фонда рассказывают о своих успехах и достижениях. 65 новых резидентов, рост выручки минимум на 50% при прошлогодней базе в 4,5 миллиарда рублей, и главное: 160 новых продуктов, выведенных на рынок – все это кластер энергоэффективных технологий. Несколько примеров того, что именно было сделано в «Сколково» в 2017-ом привел вице-президент, исполнительный директор кластера Олег Дубнов.

Олег Дубнов, вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «По технологии разработанной НТЦ тонкопленочных технологий началось серийное производство нового поколения солнечных модулей с КПД, превышающим 22%. Это топ-3 мировых лидеров. Второе – это компания Метсбытсервис. Она в этом году начала поставку проводов с повышенной прочностью и повышенной пропускной способностью в компанию РЖД на сумму 80 миллионов рублей. Этот же стартап с новым продуктом прошел аттестацию в компании Россети. Большой рывок в этом году получили технологии строительной 3D печати. Компания АМТ представила первый в Европе напечатанный жилой дом площадью 300 квадратных метров. Компания Апискор представила пилотный проект уникального по архитектуре дома, за сутки, получается, напечатанного дома. В настоящее время Апискор планирует широкомасштабную экспансию на мировом рынке, для чего привлекла у одного из наших венчурных фондов около 6 миллионов долларов».

В относительном выражении в этом году кластер вывел на рынок вдвое больше готовых решений по сравнению с 2016-ым. Кроме того партнеры кластера в 2017-ом локализовали в «Сколково» 5 центров НИОКР, а на базе университета Сколтех в 2017 была открыта нефтегазовая лаборатория, оборудование которой было моментально загружено на 100%. В перспективе – расширение ее возможностей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru