Россия вошла в список перспективных стран по уровню развития цифровой экономики

-->

Согласно исследованию Digital Evolution Index 2017, Россия обладает потенциалом, который может позволить ей занять лидирующие позиции

Россия вошла в список стран с перспективами занять лидирующие позиции в рейтинге развития цифровой экономики. Об этом говорится в исследовании Digital Evolution Index 2017, который подготовили Mastercard совместно с Школой права и дипломатии имени Флетчера.

Рейтинг отражает прогресс в развитии цифровой экономики стран и уровень интеграции глобальной сети в жизнь людей.

«Россия вошла в рейтинг "перспективных» стран, которые, несмотря на относительно низкий общий уровень дигитализации, находятся на пике цифрового развития и демонстрируют устойчивые темпы роста, что привлекает инвесторов. Кроме того, они обладают потенциалом, который может позволить им занять лидирующие позиции", – говорится в исследовании.

Также в эту группу вошли Китай, Кения, Индия, Малайзия, Филиппины, Индонезия, Бразилия, Колумбия, Чили и Мексика.

В рамках исследования страны были разделены на четыре группы – «лидеры», «перспективные», «с замедляющимся темпом роста» и «проблемные». Лидерами рейтинга, характеризующимися высоким уровнем и быстрыми темпами цифрового развития стали такие страны, как Сингапур, Великобритания, Новая Зеландия, ОАЭ, Эстония, Гонконг, Япония и Израиль. Проблемными же были признаны ЮАР, Перу, Египет, Греция и Пакистан.

Результаты исследования показывают конкурентоспособность и потенциал развития цифровой экономики в 60 странах. Рейтинг Digital Evolution Index 2017 оценивает каждое государство по 170 уникальным параметрам. Они описывают четыре основных фактора, которые определяют темпы дигитализации – уровень предложения, спрос потребителей на цифровые технологии, институциональная среда, а также инновационный климат.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ТАСС