Россия и Венесуэла развивают сотрудничество в науке, образованиии космосе

-->

Состоялось заседание Российско-Венесуэльской рабочей группы по образованию и науке. Российскую делегацию возглавлял заместитель директора Международного департамента Минобрнауки России В.М. Смирнов. Во главе Венесуэльской делегации находился заместитель Министра народной власти по вопросам высшего образования, науки и технологий Боливарианской Республики Венесуэла Антони Камилло Торрес

В ходе заседания обсуждались вопросы российско-венесуэльского сотрудничества в области образования и науки, в том числе, ход работы над заключением Соглашения о научно-техническом сотрудничестве. По итогам заседания было принято решение расширить совместную работу в области фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности, проводимой образовательными организациями высшего образования и научными организациями.

Обе стороны договорились развивать образовательное сотрудничество и наращивать объемы подготовки национальных кадров по приоритетным для Венесуэлы направлениям. Российская сторона выразила готовность рассмотреть возможность увеличения квоты для обучения венесуэльских граждан в российских образовательных учреждениях высшего образования.

Обе стороны отметили интерес к дальнейшему развитию сотрудничества в области космоса. В 2018 году планируется подписание Соглашения между Правительством Боливарианской Республики Венесуэла и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области использования космического пространства в мирных целях. Компетентными органами, ответственными за реализацию положений данного Соглашения определены: со стороны Боливарианской Республики Венесуэла – Министерство Народной Власти Высшего Образования, Науки и Технологий, посредством Боливарианского Агентства по космической деятельности (ABAE), а со стороны Российской Федерации – Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос».

Следующее заседание Рабочей группы состоится во второй половине 2018 года в Боливарианской Республике Венесуэла.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Минобрнауки