Российский рынок искусственного интеллекта ждет резкий рост

-->

Объем российского рынка искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения (МО) по итогам текущего года составит 700 млн рублей, а уже к 2020 году увеличится до 28 млрд рублей. Драйверами рынка станут финансовый сектор, ритейл и промышленность. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на отчет TAdviser и «Инфосистемы Джет»

В ходе исследования было опрошено 100 компаний из крупного и среднего бизнеса. Около четверти из них уже используют технологии МО. Больше половины респондентов (57%) заявили, что их затраты на ИИ и МО в ближайшие три-пять лет будут расти. Причем около трети из них предполагает, что рост составит 15–20% в год.

Для сравнения издание приводит оценку IDC, согласно которой, общемировые расходы на системы искусственного интеллекта (включая аппаратное и программное обеспечение и соответствующие услуги) вырастут с $8 млрд в 2016 году до $46 млрд в 2020 году.

В России с 2007 по 2017 год на исследования и разработки в области ИИ государством было выделено около 23 млрд рублей, говорится в отчете TAdviser и «Инфосистемы Джет». Лидерами по объему госфинансирования являются проекты для госсектора, транспортной отрасли, а также обороны и безопасности. Наиболее активно госсектор внедряет системы поддержки принятия решений, распознавание изображений и видео.

Что касается бизнеса, то в отчете приводится в пример опыт сервиса HeadHunter, который повысил производительность за счет автомодерации резюме, «М.Видео», использующего МО для формирования товарных рекомендаций и повышения конверсии покупок на сайте, а также «Яндекса», который применяет эти технологии в голосовом помощнике «Алиса».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

firrma.ru