Российский научный фонд профинансирует до 800 научных проектов молодых ученых в год

-->

Деньги будут направлены в рамках Президентской программы исследовательских проектов

Российский научный фонд (РНФ) планирует финансировать до 800 научных проектов в год до 2023 года в рамках Президентской программы, сообщил в понедельник глава фонда Александр Хлунов на пресс-конференции в ТАСС.

Программа поддержки подразумевает четыре типа конкурсов: исследования молодых ученых; исследования научных групп под руководством молодых ученых; исследования научных лабораторий мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития России, а также исследования на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня.

«В рамках конкурса "Инициативные исследования молодых ученых» планируется отбирать ежегодно до 600 проектов. Мы считаем это оправданным, потому что именно в этих масштабах можно сформировать новый облик российской фундаментальной науки. По второму конкурсу – «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» – мы планируем до 200 грантополучателей в год", – сообщил корреспонденту ТАСС глава РНФ Александр Хлунов.

Он добавил, что гранты будут получать руководители исследовательских групп, однако, в составе групп может быть несколько человек.

Кроме того, по его словам, в рамках третьего типа конкурса планируется финансировать около 30 научных лабораторий в год, а исследования на базе существующей инфраструктуры пока исчисляются единичными проектами.

Президентская программа исследовательских проектов разработана Российским научным фондом в соответствиями поручениями президента федеральному собранию от 5 декабря 2016 года. Она предусматривает предоставление молодым российским ученым грантов на срок до семи лет для фундаментальных и прикладных научных исследований. Размер гранта составляет в разных конкурсах от 1,5 до 30 млн. рублей в год. Общий объем финансирования в 2017–2023 годах – 58,5 млрд. рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ТАСС