Российский беспилотный электрический микроавтобус «Матрёшка тестируют на дорогах Сочи

-->

Изначально «Матрёшка» планировалась как пассажирский транспорт для закрытых территорий, например, для транспортировки людей в пределах крупных предприятий, технопарков, аэропортов и других крупных открытых пространств. После того как транспорт хорошо покажет себя в этих условиях, будет решено, выводить ли его на дороги общего пользования и улицы городов

Сегодня беспилотный транспорт разрабатывают многочисленные компании в разных странах. Есть подобные проекты и в России. Одним из них является беспилотный пассажирский электрический микроавтобус «Матрёшка» (для Запада название стилизовано под MatrЁshka), разрабатываемый специалистами компаний Volgabus и Bakulin Motors Group. Конечно же, можно в очередной раз предположить, что судьба электрокара повторит историю небезызвестной Marussia или Ё-мобиля, но вполне может статься, что «Матрёшка» всё-таки поступит в свободную продажу и даже добьётся определённых успехов.

О выводе модульного беспилотного микроавтобуса на дороги общего пользования пока речи не идёт. Все мы знаем страшную правду о наших дорогах, с которой вряд ли справится даже самый внимательный и продвинутый автопилот. Изначально «Матрёшка» планировалась как пассажирский транспорт для закрытых территорий, например, для транспортировки людей в пределах крупных предприятий, технопарков, аэропортов и других крупных открытых пространств. После того как транспорт хорошо покажет себя в этих условиях, будет решено, выводить ли его на дороги общего пользования и улицы городов.

К концу 2016 года было собрано пять действующих образцов «Матрёшки», которые начали тестировать на специальном полигоне в «Сколково». В этом же году испытания произвели на улицах Санкт-Петербурга и в Сочи. Создатели «Матрёшки» утверждают, что не пытаются создать аналог автопилота вроде того, что представлен в автомобилях Tesla. Он лишь ассистирует водителю, обеспечивая частичную автономность. «Матрёшка» же изначально разрабатывалась как полностью беспилотный модульный транспорт. В одной из моделей даже нет традиционного места для водителя (хотя крупная пилотируемая модель также будет выпущена), а вместо заднего и лобового стёкол будут установлены интерактивные экраны.

Технические характеристики автобуса предусматривают электродвигатель мощностью 45 кВт, обеспечивающий до 7000 оборотов в минуту, а также аккумулятор (LIFEPO4) 32 кВт·ч. На полной зарядке аккумулятора «Матрёшка» способна проехать до 130 километров на скорости, не превышающей 30 км/ч, чего вполне достаточно для транспортировки пассажиров по закрытой территории (для примера: скорость беспилотных микроавтобусов в лондонском аэропорту не превышает 40 км/ч). Грузоподъёмность транспорта составляет 1300 килограммов, а общая масса с надстройкой – 2800 килограмм. Габариты «Матрёшки» равны 4,6 х 1,7 х 2,5 м.

Массовое производство «Матрёшки» начнётся осенью 2017 года на заводе во Владимирской области. Изначально стоимость 8–12-местных автобусов составит от 6,5 до 10 миллионов рублей, но в будущем цену планируют снизить до 3–3,5 миллионов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

hi-news