Российские ученые нашли возможность улучшить противоопухолевые препараты

Caro / Eckelt/Global Look Press

Сотрудники факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В.Ломоносова совместно с коллегами из Швеции показали, что в зависимости от используемого противоопухолевого препарата, лишение раковых клеток питательных веществ вызывает противоположные эффекты. Статья опубликована в журнале Biochimica et Biophysica Acta – Molecular Cell Research.

«Нами показано, что в зависимости от используемого противоопухолевого средства, удаление глутамина из среды инкубации может как стимулировать клеточную гибель (в случае препарата цисплатина), так и подавлять ее (в случае этопозида). Исходя из этого, ингибиторы метаболизма глутамина следует применять в сочетании с противоопухолевыми препаратами крайне осторожно», — рассказывает Владимир Гогвадзе, ведущий научный сотрудник лаборатории исследования механизмов апоптоза факультета фундаментальной медицины МГУ.

Раковые клетки растут очень быстро и нуждаются в большом количестве энергетических ресурсов. Они поглощают глюкозу во много раз больше, чем здоровые клетки. Однако если глюкозы недостаточно, некоторые раковые клетки начинают использовать аминокислоту под названием глутамин. Теперь ученые выяснили, что при использовании различных противоопухолевых препаратов, лишение раковых клеток глутамина может как стимулировать их гибель, так и подавлять ее.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

indicator.ru