Российские школьники заняли первое место на Европейской олимпиаде по информатике

Сборная команда российских школьников завоевала первое место на Европейской олимпиаде по информатике для юниоров (eJOI), получив три золотые и одну серебряную медали. Об этом сообщается на сайте Минобрнауки РФ.

Первая Европейская олимпиада по информатике для юниоров прошла в Софии (Болгария) 7–13 сентября. В состязании приняли участие 84 школьника из 22 стран мира. Каждую из команд представляли четыре школьника — семиклассник Егор Лифарь (Москва), восьмиклассник Александр Шеховцов (Москва), восьмиклассник Ильдар Гайнуллин (Татарстан), восьмиклассник Федор Куянов (Москва). Команде россиян удалось получить сразу три золотые медали. Всего на Европейской олимпиаде по информатике для юниоров было разыграно семь золотых медалей, из которых по одной золотой медали завоевали школьники из Грузии, Болгарии, Румынии и Украины. Архив заданий олимпиады можно посмотреть здесь.

Сборная команда юниоров России формируется в рамках проекта «Юниоры» по информатике. Проект нацелен на выявление и поддержку талантливых детей в области информатики для участия в европейских состязаниях и дальнейшего развития в составе кандидатов в сборную команду России на международную олимпиаду по информатике – IOI.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

indicator.ru