"Роснано" откроет в Новосибирске второй наноцентр на базе института травматологии

-->

Госкорпорация «Роснано» откроет в Новосибирске второй наноцентр, ориентированный на медицинские технологии, в частности травматологию и ортопедию. Решение о создании наноцентра будет принято в этом году, сообщил журналистам генеральный директор «Роснано» Анатолий Чубайс

«Мы думаем о следующем шаге, опираясь на компетенции института травматологии и ортопедии (НИИТО – прим. ТАСС), рассматриваем вопрос строительства еще одного наноцентра в Новосибирске в НИИТО», – сказал Чубайс.

Он отметил, что наноцентр будет ориентирован на медицинские технологии, однако насколько широк будет его профиль, пока не решено. НИИТО обладает компетенциями не только в области травматологии, но и в других медицинских областях, в том числе в сегменте регенеративной медицины, подчеркнул Чубайс.

Он также добавил, что Новосибирск станет первым субъектом РФ после Москвы, где будет работать два наноцентра «Роснано».

В Новосибирском академгородке с 2013 года уже работает наноцентр «Сигма». В нем сосредоточено около 50 стартапов в областях наномодифицированных материалов, медицинских и радиационно-химических технологий, механохимии.

Продажа доли «НЭВЗ-Керамикс»

Чубайс также сообщил, что «Роснано» может продать свою долю в новосибирском инновационном предприятии «НЭВЗ-Керамикс» корпорации «Ростех» до конца года.

«НЭВЗ-Керамикс» прошел много стадий развития, сложные финансовые этапы, кредиты, а сегодня дошли до стадии, когда мы говорим о выходе «Роснано» из проекта. «Роснано» довело проект до такой стадии, что может из него выходить. Обсуждается вариант выхода – продажа Ростеху. Ростех заинтересован в этой компании, мы сейчас ведем переговоры на этот счет", – сказал Чубайс, отметив, что сделка может быть закрыта до конца года.

Чубайс также пояснил, что вырученные средства «Роснано» вложит в другие инновационные проекты. Доля «Роснано» в «НЭВЗ-Керамикс» составляет 70%.

Гендиректор «Роснано», кроме того, сообщил, что предприятие не смогло выйти в 2016 году на проектную мощность и получить 3,5 млрд рублей выручки, как планировалось ранее.

«Нет, таких цифр "НЭВЗ-Керамикс» не достиг, он двигается не так быстро, как нам хотелось бы. Тем не менее, если вы посмотрите факт 2016 года к факту 2015 года – это, безусловно, быстрорастущая компания. Темпы роста не ниже 15%", – сказал Чубайс.

Он отметил, что дальнейшие планы компании по достижению заявленных параметров выручки и объемов производства связаны с развитием медицины и планами Минобороны РФ по закупкам нанокерамики для бронирования техники и защиты личного состава. Когда они будут достигнуты, Чубайс не уточнил.

«НЭВЗ-Керамикс» – разработчик и производитель инновационных керамических материалов и изделий для медицины, электроники и оборонной промышленности. В частности, наноструктурированная керамика применяется для защиты личного состава и транспортных средств ВС РФ, в том числе как компонент брони танка «Армата».

Также «НЭВЗ-Керамикс» занимается производством протезов коленных, плечевых и голеностопных суставов, изоляционных материалов для электроники.

Завод «Лиотех» выйдет из кризиса

Анатолий Чубайс рассчитывает, что новосибирский завод-производитель аккумуляторов «Лиотех», принадлежащий госкорпорации, выйдет из кризиса и в ближайшие годы достигнет объема продаж в 1 млрд рублей в год.

«Наша задача – не разгромить предприятие, а отделить весь процесс правовых и судебных решений от производства. Тот факт, что есть рост, доказывает, что у нас получается. 2014 год – 20 млн продаж, 2015 год – 60 млн, 2016 год – 120 млн, в этом году план – 370 млн рублей. А дальше до 1 млрд рублей», – сказал глава «Роснано», добавив, что объем в 370 млн рублей на 2017 год обеспечен «не желаниями, а контактами».

В целом стратегия развития «Лиотеха» предусматривает достижение в перспективе объема продаж в размере 3–4 млрд рублей в год, отметил Чубайс. По его прогнозам, предприятие будет расти, несмотря на процедуру банкротства, проходящую в компании «Энергетические решения», управляющей «Лиотехом».

Одной из главных ошибок, которые довели проект до банкротства, Чубайс назвал привлечение в качестве партнера для создания завода китайской корпорации Thunder Sky, которая позднее вышла из проекта.

Он также отметил, что недавно первая продукция «Лиотеха» пошла на экспорт. Аккумуляторами новосибирского завода оснащены троллейбусы саратовского завода Trolza, отправленные в Аргентину и другие страны Южной Америки.

Завод «Лиотех» – крупнейшее предприятие по производству литий-ионных аккумуляторов. Открылся в декабре 2011 года как СП «Роснано» и китайской Thunder Sky Group. Общий объем инвестиций составил 14,8 млрд рублей, но завод так и не вышел на проектную мощность.

В 2013 году из проекта вышел китайский партнер, а с 2016 года в компании «Энергетические решения», управляющей заводом, идет конкурсное производство.

Первоначально планировалось, что «Лиотех» будет выпускать аккумуляторы для предприятий крупной энергетики, однако инвесторы переоценили этот рынок, и продукция оказалась маловостребованной.

Позднее «Роснано» заявила, что завод продолжит работу, перепрофилировавшись на выпуск источников меньшей емкости и источников бесперебойного питания.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС