РОСКОСМОС. 12 стартует Всероссийский исторический квест «Первый. Космический»

-->

12 апреля 2017 года стартует Всероссийский исторический квест «Первый. Космический». 10 апреля организаторы квеста дали пресс-конференцию в пресс-центре информационного агентства «Аргументы и Факты»

Подробности о первом Всероссийском «космическом» квесте рассказали его организаторы – руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельчинко, заместитель директора Департамента развития персонала Госкорпорации «РОСКОСМОС» Ольга Фомина, врио первого заместителя генерального директора – статс-секретаря ОАО «ОРКК» Дмитрий Шишкин. Также в пресс-конференции принял участие Герой России, космонавт Максим Сураев, который рассказал о некоторых заданиях квеста и о том, какую роль в создании «первого космического» сыграли космонавты.

«Первый. Космический» – это история, основанная на реальных фактах об освоении космоса, запуске ракет, жизни и работе на орбитальной станции. Ряд задания и этапов расскажут о личном опыте космонавтов, Героев России Сергея Волкова и Сергея Рязанского. Участникам квеста предстоит попробовать себя в роли космонавтов и ученых, в игровой форме познакомиться с историей освоения космического пространства, а затем использовать полученные знания для «спасения Земли от надвигающейся энергетической катастрофы».

Достоверность и научность содержания помогли обеспечить партнеры «первого космического» квеста – Госкорпорация «РОСКОСМОС», Объединенная ракетно-космическая корпорация, «Информационный центр атомной отрасли» и Госкорпорация «Росатом». Увлекательность и динамику создали постоянные организаторы всероссийских исторических квестов – «Волонтеры Победы», «Российское движение школьников» и «Роспатриотцентр».

Заместитель директора Департамента развития персонала Госкорпорации «РОСКОСМОС» Ольга Фомина: «Мы всегда приветствуем и поддерживаем все подобные инициативы и, конечно же, занимаемся сами профориентационной работой. Привлечение молодежи, школьников – это очень важно для нас. Потому что именно в школьном возрасте дети и их родители принимают решение, в какой области развиваться ребенку. И очень радует, что космическая отрасль не остается без внимания, в том числе, «Волонтеров Победы» и РДШ».

Герой России, космонавт Максим Сураев: «Я уверен, что формат квеста может стать именно тем самым толчком, который побудит молодых людей к новым увлечениям. И, конечно же, будет хорошо, если из тысяч участников хотя бы несколько человек в будущем станут работать на предприятиях ракетно-космической отрасли. Этот новый, современный способ общения с молодежью просто обречен на успех».

Врио первого заместителя генерального директора – статс-секретаря ОАО «ОРКК» Дмитрий Шишкмн: «Формат квеста прививает интерес к технологиям и космосу. Ведь «космос» – это одна из важнейших тем в общественном сознании. Поэтому мы считаем, что связка исторических ценностей, новый технологий и игрового формата должна давать хороший просветительский результат».

Участником «исторического полета» может стать любой желающий в возрасте от 14 лет. Совершеннолетним кандидатам в космонавты необходимо пройти регистрацию и подать заявку на сайте волонтерыпобеды.рф, а затем связаться с руководителем «Волонтеров Победы» в своем регионе. Школьникам же необходимо сформировать собственные команды-экипажи и выйти на связь с региональным координатором «РДШ».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Роскосмос