Робот для поиска и анализа зарубежных инновационных разработок будет создан в РФ

КУБИНКА /Московская область/, 25 августа. /ТАСС/. Поисковый робот, задачами которого будут отслеживание и анализ инновационных разработок российских и зарубежных компаний, появится в России в течение года. Об этом в пятницу в рамках форума «Армия-2017» начальник отдела информационных проектов МОУ «Институт инженерной физики» (ИИФ) Алексей Шестаков.

«Мы будем создавать поискового робота, который будет осуществлять автоматический поиск по различным источникам информации об инновационных разработках как в России, так и за рубежом. Это делается для того, чтобы мы понимали, что происходит в мире и куда движется технологический прогресс в странах, например, Запада», – сказал Шестаков, отметив, что на создание этого комплекса потребуется около года.

Он пояснил, что в этой работе институт будет искать партнеров, так как на собственную разработку уйдет гораздо больше времени.

«Данная поисковая машина будет частью "Портала оборонных технологий», – подчеркнул собеседник агентства.

Говоря о портале, Шестаков отметил, что это так называемое публичное входящее окно для всех организаций, которые имеют прорывные разработки и хотят их предложить военному ведомству.

«Портал поможет решить сразу несколько вопросов: Минобороны должно научиться обрабатывать заявки предприятий с точки зрения уникальности и новизны, оно должно уметь оценивать научно-технический потенциал этих разработок и их целесообразность, а также должен быть выработан механизм их финансирования», – пояснил собеседник агентства.

Он напомнил, что в мае этот проект был представлен министру обороны Сергею Шойгу, который его одобрил. «Сейчас портал готов к работе, и мы приглашаем предприятия к регистрации своих разработок в этой базе данных. На сегодня зарегистрировано около 700 предприятий и около 400 разработок», – отметил представитель ИИФ.

По его словам, годовое участие в проекте стоит 150 тыс. руб. Это сделано для того, чтобы существовал некий фильтр компаний-производителей.

«При регистрации предприятий на портале проверяется бухгалтерская отчетность, юридическая чистота и так далее. Для инженеров-самоучек мы будем создавать отдельное окно, которое, скорее всего, будет бесплатно, но контроль все равно будет осуществляться по многим параметрам», – резюмировал Шестаков.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

tass.ru