Рекордное количество заявок подано на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым за 2017 год

-->

В 2017 году столичные исследователи и разработчики подали рекордное количество заявок на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым. Из 680 проектов будут выбраны 33 научные работы, за которые ученые получат по 1 млн рублей. Самыми популярными номинациями стали «Медицинские науки», «Общественные науки», «Химия и науки о материалах», «Технические и инженерные науки» и «Передовые промышленные технологии».

Премия Правительства Москвы молодым ученым с каждым годом становится все более популярной. Так в 2014 году на соискание премии было подано 207 заявок, в 2015 – 379, в 2016 – 575. В связи с этим Правительство Москвы существенно расширило список номинаций, увеличило количество и размер премии. Сейчас в конкурсе уже 22 номинации, размер премии увеличился с 500 тыс. рублей до 1 млн рублей, а количество премий возросло с 8 до 33.

«Приятно отметить, что разработки лауреатов с каждым годом становятся более практико-ориентированными. Например, инновационные решения лауреатов премии с успехом используются в системе Московского метрополитена, на пунктах оплаты, установленных на федеральных дорогах, на пищевых производствах города и на множестве других московских предприятий», – отметил Алексей Фурсин, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы.

Премии присуждаются молодым ученым и специалистам до 36 лет и докторам наук до 40 лет, ведущим научную и научно-техническую деятельность в вузах, исследовательских организациях и предприятиях Москвы.

Победители конкурса будут объявлены в феврале 2018 года.

Справочно:

Премии Правительства Москвы молодым ученым – популярная инициатива города. Премии ежегодно присуждаются на конкурсной основе с 2013 года. Всего за 4 года в Конкурсе приняли участие более 2 тыс. представителей научных организаций, вузов и предприятий Москвы. Лауреатами премий стали 142 молодых ученых.

Молодые ученые могут участвовать в конкурсе лично и в составе научного коллектива до трех человек. При этом доктора наук в возрасте от 36 до 40 лет включительно могут подавать заявки только индивидуально.

Премии присуждаются:

  • за достижение выдающихся результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук,
  • за разработку и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере города Москвы.

    Претендовать на премию могут граждане Российской Федерации, научные работники, научно-педагогические работники, аспиранты, докторанты, специалисты, ведущие научную и научно-техническую деятельность в расположенных на территории города Москвы научных организациях и образовательных организациях высшего образования, а также специалисты московских организаций экономической и социальной сферы, работающие над экспериментальными разработками.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ДНПиП