Производство полного цикла резидент ОЭЗ «Дубна» запустит до конца 2017 года

-->

Ровно год понадобился резиденту ОЭЗ «Дубна» компании МЛТ на то, чтобы с нуля возвести новое предприятие по производству изделий для клинико-диагностических лабораторий. В конце четвертого квартала 2017-го мини-завод должны сдать в эксплуатацию.

Основные направления деятельности компании МЛТ на территории ОЭЗ «Дубна» связаны с клинической лабораторной диагностикой. Инвестор разрабатывает и на базе группы компаний ЭМКО, в которую входит, производит импортозамещающие медицинские приборы и реагенты.

Выпускаемые изделия — это коагулометры — приборы для выполнения анализов показателей плазменного гемостаза (процесса свертывания крови) и программируемые автоматы окраски биологических препаратов для микроскопических методов исследования. В течение нескольких недель ситуация поменяется кардинально. На правобережной площадке ОЭЗ резидент готовится в самое ближайшее время открыть собственное производство полного цикла — от разработки до выпуска и реализации и приборов, и реагентов для них.

«Производственно-складской комплекс мы построили за год, — рассказывает исполнительный директор ООО МЛТ Алексей Булгаков. — Он включает в себя участок приготовления растворов с лабораторией, механический участок с современным оборудованием и сборочный участок, где будут собираться приборы. Предусмотрены и помещения для разработчиков — конструкторов и лаборантов. Складские помещения размещены отдельно. В них будут храниться исходные вещества и полупродукты для производства реагентов на участке приготовления растворов, наборы реагентов и приборы, готовые к отгрузке. Так что половина склада отведена уже под готовую продукцию. Это будет современное предприятие полного цикла — от разработки идеи и проектирования, создания опытных, а затем серийных образцов и до реализации готовых изделий».

В настоящее время в помещениях подходят к концу отделочные работы и все, что связано с внутренними коммуникациями, — электрической проводкой, вентиляцией, отоплением и водопроводом. К концу года, как и планировалось по проекту резидента, объект должен быть сдан в эксплуатацию. Благоустройство территории резидент успевает завершить до наступления зимних холодов. Территория уже заасфальтирована, и сейчас завершается укладка тротуарной плитки.

Таким образом, ОЭЗ «Дубна» выводит резидента на совершенно иной современный уровень, и сегодня руководство компании имеет возможность заглянуть далеко вперед. Медицина постоянно развивается, совершенствуются приборы для клинической диагностики. Поэтому принято решение выйти на экспертный совет особой экономической зоны технико-внедренческого типа Московской области с изменениями бизнес-плана. Они будут касаться как расширения масштабов строительства, так и разработки, производства новых видов продукции. Резидент намерен существенно увеличить инвестиции в проект, создать новые рабочие места. В настоящее время прорабатываются детали бизнес-плана.

Для развития своей деятельности ООО «МЛТ» уже официально зарезервировало в Управляющей компании ОЭЗ «Дубна» соседний участок, который почти в четыре раза больше первого, под строительство на этой территории еще одного собственного объекта. Здесь инвестор планирует расширение производства как по объему, так и по номенклатуре. И сегодня ведется разработка новых автоматизированных импортозамещающих приборов для жидкостной пробоподготовки цитологических препаратов и реагентов для них. Приборы необходимы для диагностики и скрининга ряда онкологических заболеваний. Кроме того, в кооперации с иностранными партнерами планируется наладить лицензионное производство приборов, дополняющих выпускаемую компанией МЛТ линейку автоматов окраски современными устройствами для пробоподготовки гистологических препаратов.

Локализация производства со временем должна превысить 50%. Конечные изделия, скорее всего, будут реализовываться под совместной маркой с европейской компанией, с которой готовится лицензионное соглашение. В МЛТ рассчитывают и на экспортное производство приборов собственной разработки. Участие в одной из крупнейших мировых выставок медицинских изделий «Medica-2017» в Дюссельдорфе показало, что интерес к разработкам резидента особой экономической зоны в Дубне есть не только в азиатских и африканских странах, но и в Европе. Поэтому сегодня ведутся переговоры с рядом компаний по поставкам.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

RNN