Представлена ЭКГ-футболка, способная следить за показателями работы сердца

Своевременная диагностика и мониторинг заболеваний, вне всяких сомнений, занимает крайне важное место в современной медицине. Но многие болезни требуют крайне сложных устройств для постоянного наблюдения за состоянием здоровья. С целью улучшения качества жизни создают все больше умных гаджетов. И недавно был представлен прототип «умной футболки» для фиксации показателей работы сердца. Причем, что интересно, за его созданием стоит ученик лицея № 97 города Челябинска.

Проект представляет из себя совместную разработку Алексея Пасынкова и Центра спортивной науки Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ. Демонстрация прибора состоялась в рамках всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее».

Разработка сумела дойти до финала мероприятия, где была представлена в секции «Биомедицинская техника». Что касается самой ЭКГ-футболки, устроена она достаточно интересно: в основе лежит токопроводящая ткань со специальным микрочипом, который может регистрировать разность потенциалов, возникающую в процессе сокращения сердечной мышцы. Полученная информация в режиме реального времени поступает на смартфон. Приложение, установленное на смартфоне, следит за поступающими данными и советует пользователю, в случае отклонения от нормы обратиться к кардиологу. Футболки планируют запустить в производство в ближайшее время. Как заявил сотрудник ИСТиС, научный консультант Центра спортивной науки Алексей Смирнов,

«Очень важно, что программа «Шаг в будущее» не просто занимается научно-просветительской деятельностью, она помогает молодым людям вырасти в серьезных профессионалов.»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

hi-news.ru

Основано на материалах пресс-службы ЮУрГУ