Подведены итоги второго конкурса на вакансию «венчуростроитель» в наноцентр «Техноспарк»

-->

Фонд инфраструктурных и образовательных программ и сеть нанотехнологических центров подвели итоги второго всероссийского конкурса на уникальную вакансию «Строитель технологических бизнесов».

Конкурс проходил в 2 этапа — заочный конкурс резюме и очный этап. Вышедшие во второй тур были приглашены принять участие в бизнес-игре «Построй компанию. Продай компанию», которая прошла на форуме «Открытые инновации» на стенде Группы РОСНАНО. Всего в игре приняло участие более 100 человек.

«Предыдущие попытки найти через открытый конкурс кандидатов на позиции венчурных строителей продемонстрировали, что традиционные конкурсы как инструмент отбора для профессий будущего не подходят. Обычно участники конкурсов демонстрируют свои знания и компетенции и затем в соответствии со своими навыками занимают конкретные управленческие позиции. Специфика же работы серийного венчурного строителя ровно противоположная и противоречит самой идеи „конкурса на занятие позиции“: на этом месте нужно быть готовым отбросить свой старый управленческий или инженерный опыт и начать мыслить и действовать с чистого листа. Поэтому мы приняли решение больше не проводить конкурсы, а запустить программу в формате learning-by-doing „100 венчурных строителей за 300 дней“, условия попадания в которую мы объявим в ближайшее время», — прокомментировал итоги конкурса со-автор игры, акционер и генеральный директор Троицкого наноцентра «Техноспарк» Денис Ковалевич.

Тем не менее, по итогам второго конкурса 5 человек получили различные предложения о сотрудничестве с наноцентром «Техноспарк» (Троицк). С предпринимателем Павлом Бахолдиным руководство наноцентра проведет переговоры о вхождении в коллектив «Техноспарка», еще 4 человека получили приглашение пройти стажировку, по итогам которой и после завершения обучения в вузах, они смогут стать частью команды «Техноспарка». Право пройти стажировку в наноцентре получили студент физического факультета МГУ Михаил Андронов, магистрант РГАУ Бабкина Валерия, студент МГТУ им. Баумана Константин Павлюченко и инженер-программист Александр Болотников.

Игра «Построй компанию. Продай компанию» дает возможность участникам минимизировать ошибки при запуске реального бизнеса, а также определиться, какая профессиональная роль им ближе — инженер, менеджер или предприниматель.

С участниками игры встретился председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс и ответил на их вопросы.

Первый отбор «строителей» состоялся в июне в рамках «Стартап-тура». Его финалисты — магистрант Петербургского политехнического университета Петра Великого Константин Кирилов и аспирант Томского госуниверситета Александр Бузимов — получили возможность влиться в команды наноцентра «СИГМА.Томск» и Северо-Западного центра трансфера технологий (Гатчина, Ленинградская область).

В мае 2017 года Фонд принял новую стратегию, которая предполагает переход от модели «поддержки стартапов» к «массовому строительству» технологических бизнесов, где создание инновационных компаний становится делом не одиночек-стартаперов, а команд профессионалов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО