О.Ю. Васильева рассказала о мерах по обеспечению безопасности развития детей в информационном пространстве в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации РФ

-->

17 апреля Министр образования и науки Россию О.Ю. Васильева выступила в Совете Федерации РФ в рамках парламентских слушаний по вопросам обеспечения безопасности развития детей в информационном пространств

«Навык информационной безопасности мы должны прививать с малых лет, и в стандартах начального образования, и чуть позже на уроках информатики, обществознания, права, ОБЖ, во внеурочной деятельности», – отметила Министр в ходе выступления.

Глава Минобрнауки России напомнила о необходимости распространения практики работы школьных психологов: «Обращаю внимание Совета Федерации на то, что был период, когда школьные психологи исчезли из школ в качестве штатных единиц полностью. Подростку зачастую легче говорить с человеком, кто не является его близким, школьные психологи могли и умели это делать».

Говоря о ближайших задача О.Ю. Васильева подчеркнула, что Министерство планирует разработать универсальную методику и практические рекомендации в части визуальных характеристик и содержания Интернет-ресурсов, а также методические рекомендации по доработке дополнительных профессиональных программ для педагогических работников в области информационной безопасности и обеспечить поддержку проведения Всероссийского творческого конкурса на разработку онлайн-ресурсов для детей и включить указанный конкурс в перечень ежегодно проводимых тематических мероприятий.

«Мы дальше будем работать, прежде всего, по доработке дополнительных профессиональных программ для педагогических работников в области информационной безопасности», – заключила Министр.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Минобрнауки РФ