Открыты новые сплавы металлов с уникальными свойствами

MIT/Courtesy of the researchers

Новая технология создания сплавов металлов с уникальными свойствами была создана учеными МТИ и Института Макса Планка. Она опровергает привычную установку о том, что прочность сплава достигается за счет вязкости. Открытие описано в статье, опубликованной в журнале Nature.

Раньше, до открытия высокоэнтропийных сплавов (ВЭС), считалось, что при смешивании металлов в равных пропорциях механические свойства сплава ухудшаются. ВЭС, которые содержат несколько элементов в примерно равных долях, обладают повышенной механической прочностью и стабильностью.

Однако, по словам профессора Кема Тейзана, одного из соавторов статьи, несмотря на более 300 исследований на эту тему за последние 10 лет, никакого существенного прогресса достигнуто не было — ВЭС все еще подвержены взаимозависимости прочности/взякости, пишет MIT News.

«Это открытие может открыть новые измерения в разработке и развитии новых материалов», — утверждает профессор Кэ Лу из Национальной лаборатории материаловедения в Китае.

7447.jpgФото: MIT/Courtesy of the researchers

Новое открытие профессора Тейзана и его коллег гласит, что в ВЭС наиболее многообещающие сплавы являются результатом метастабильности, а не стабильности. Новый сплав, созданный по таким принципам, состоящий из железа, магния, кобальта и хрома,

«превосходит даже самые высококачественные, однофазные, высокоэнтропийные сплавы», — говорит профессор Тейзан. И обладает крайне высокими показателями как прочности, так и вязкости.

Но еще важнее, чем свойства этих сплавов, является новая методика их создания.

«Мы считаем, что это всего лишь один пример сплава, который можно было бы получить», — говорит профессор Тейзан. Будущие сплавы могут быть еще лучше, поскольку у ученых теперь есть инструмент их создания.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (3 votes)
Источник(и):

hightech.fm