«Оптогард Нанотех» привлек более 100 млн рублей

-->

Компания «Оптогард Нанотех» (резидент кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково») привлекла финансирование в размере 110 млн рублей. Инвестором выступила группа «Гарант». В рамках сделки инвесторы и основатели компании стали партнерами, что обеспечило взаимовыгодное распределение долей в уставном капитале ООО «Оптогард Нанотех»

«Оптогард Нанотех», как рассказал гендиректор компании Павел Смирнов, разрабатывает не имеющую аналогов в мире лазерно-плазменную установку для нанесения вне вакуума сверхтвёрдых покрытий и упрочнения металлов и сплавов. В результате такой обработки материал приобретает характеристики, не доступные для традиционных методов и технологий, что позволяет решать многие проблемы, стоящие перед промышленностью в разных отраслях.

Совместный проект с Промышленной группой «Гарант» подразумевает сборку с нуля многофункциональной лазерно-плазменной установки и выведение ее в опытно-промышленную эксплуатацию с последующим перемещением в Нижегородскую область, сообщил г-н Смирнов. Проект будет реализован на базе Института лазерной физики Сибирского отделения Российской академии наук (ИЛФ СО РАН). По словам П. Смирнова, «Оптогард Нанотех» совместно с инвесторами в настоящее время уже работает над созданием новейшей производственной площадки, которая будет способна разместить высокотехнологичное производство. Кроме того, компания приступила к обучению на базе ИЛФ СО РАН молодых кадров, которые в дальнейшем будут работать на создаваемых комплексах».

«Основной успех сделки заключается в том, что компания обрела в лице инвесторов не просто источник финансирования, а полноценных участников проекта. Наша сделка доказывает, что в России появляется культура инвестирования в промышленные высокотехнологичные проекты. В итоге это приведет к переходу российской промышленности на рельсы инновационного развития»,  – убежден гендиректор «Оптогард Нанотех».

Важнейшую роль в структурировании и юридическом сопровождении сделки от нулевой стадии до получения финансирования сыграл Центр интеллектуальной собственности (ЦИС) «Сколково». По оценке Антона Пушкова, управляющего партнера ЦИС «Сколково», «сделка была простой, с одной стороны, и неимоверно сложной – с другой».

«Ее простота заключалась в заинтересованности инвесторов в ее заключении, скорости принятия ими решений и отсутствии у них невыполнимых и завышенных требований к сколковскому стартапу. Сложность сделки была обусловлена серьезной суммой предоставляемого инвесторами целевого финансирования, что требовало скрупулёзной работы над всеми документами сделки, в которых должны были быть учтены интересы каждой из сторон»,  – пояснил А. Пушков.

Инвестирование в проект компании «Оптогард Нанотех» – это разумные вложения в инновационное развитие российской промышленности, полагает Елена Гречихина, финансовый директор промышленной группы «Гарант».

«Мы оценили потенциал проекта и уровень профессионализма команды «Оптогарда», так что наше решение стать активными участниками этого проекта не заставило себя долго ждать. Наша цель не только в извлечении прибыли, но и в создании полномасштабного высокорентабельного инновационного производства на основе лазерно-плазменных технологий «Оптогарда». Мы видим большие перспективы в создании лазерно-плазменных комплексов и планируем их активное внедрение в различные отрасли промышленности как в России, так и на зарубежных рынках».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru