Очистные сооружения в Томской области будут реконструировать с помощью нанотехнологий

Администрация Томской области и Фонд инфраструктурных и образовательных программ подписали соглашение о реализации крупного пилотного проекта по реконструкции очистных сооружений с применением нанотехнологий. Документ подписали гендиректор Фонда Андрей Свинаренко и вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

В 2013 году между Фондом и областью было подписано Соглашение о взаимодействии в сфере стимулирования спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию. В частности, в Томской области при поддержке Фонда реализуется пилотный проект по ремонту жилой пятиэтажки с использованием нанотехнологических материалов.

Новым крупным проектом в Томской области станет реконструкция очистных сооружений, которые обслуживают город Асино с населением 25 тысяч жителей и ряд крупных деревообрабатывающих и пищевых производств, запущенных за последние четыре года. Очистные сооружения работают с 1972 года и сильно изношены – не работает половина аэротэнков, в плохом состоянии трубопроводы, технологическое оборудование, электрическая подстанция.

Новое соглашение, подписанное Фондом и администрацией региона, предусматривает разработку проекта реконструкции Асиновских очистных сооружений с использованием нанотехнологических материалов. Подготовительная работа была начата еще в октябре 2016 года, к этому моменту уже подготовлено техническое задание к проекту, определен список нанотехнологических материалов, которые могут быть использованы при ремонте.

Участвовать в этом проекте планируют 11 компаний наноиндустрии, использование их продукции позволит сделать сооружения более долговечными и ремонтопригодными.

В частности, для укрепления бетонных конструкций могут быть использованы углеродные композитные ленты производства Наноцентра композитов (ООО «НЦК»), долговечная композитная арматура. Планируется использовать нанотехнологические гидроизоляционные материалы, композитные стеклопластиковые трубы, краски, энергоэффективное технологическое оборудование, фильтры на основе нанотехнологических мембран – всего более 30 типов материалов.

Как ожидается, документация будет подготовлена в 2017 году, после чего начнется сама реконструкция. Стоимость работ оценивается в 0,5 миллиарда рублей, при этом доля инновационной продукции может составить до 50% от общей сметы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.4 (5 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru

Пресс-релиз Фонда Инфраструктурных Образовательных Программ