Общение пациентов связали с эффективностью химиотерапии при раке

Социальные взаимодействия способны повысить пятилетнюю выживаемость пациентов.

Химиотерапия остается одним из основных методов лечения онкологических заболеваний. Международная группа ученых пришла к выводу, что на результат терапии влияют не только состояние организма пациента и тип препаратов, но и общение между пациентами во время курса процедур.

Ученые проанализировали биографии 4 691 пациента. Все эти люди проходили химиотерапию в Оксфордшире (Великобритания) с 2000 по 2009 год. Средний возраст пациентов равнялся 60 годам, 56% составляли женщины. Пациентов объединили в социальный граф. Ребро графа, то есть связь между двумя точками, возникало в том случае, если в течение курса химиотерапии двое пациентов находились в одной палате. Показатель интенсивности общения зависел от того, сколько времени пациенты проходили лечение вместе. При этом учитывалась планировка палат, чтобы можно было уверенно судить о том, что у пациентов была возможность общаться между собой.

Стандартная планировка палаты, Network Science

Затем ученые проанализировали пятилетнюю выживаемость пациентов. Учитывались данные о том, прожил ли пациент пять или более лет после завершения курса химиотерапии.  

Анализ графа показал, что общение с теми, кто прожил хотя бы пять лет после завершения курса, стабильно повышало вероятность выживания для пациента. Разница оказалась небольшой, но прослеживалась отчетливо. Вероятность не прожить пять лет после лечения оценили в 72% для тех, кто находился в палате с пациентами, умершими в течение пяти лет. Для тех, кто общался с пережившими пятилетний рубеж, она составляла 68%.

Ученые связывают эту разницу с реакцией на неизбежный стресс. Влияние других типов общения — например, посещений близкими людьми — еще не изучалось, но авторы работы предполагают, что результаты могут оказаться схожими. Результат исследования подтверждает, что общение и поддержка критически важны при лечении онкологических заболеваний.  

Исследование опубликовано в журнале Network Science.

Ранее ученые установили, что эмпатия супругов уменьшает боли при остеоартрозе.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

naked-science.ru