Новый тип импланта способен варьировать дозу лекарства

Фото: UBC

Университет Британской Колумбии разработал магнитный имплант для доставки лекарств, который поможет пациентам, вынужденным регулярно принимать лекарства или делать внутривенные инъекции.

Устройство, кремниевая губка с частицами карбонильного железа, обернутыми в полимерный слой, достигает в диаметре всего 6 мм. Внутрь него впрыскивается лекарственный препарат. Затем устройство хирургически вживляется в область, нуждающуюся в лечении. Прижав магнит к коже пациента, врач может активировать имплант: губка деформируется и выпускает содержимое в ткани.

«Лекарственные импланты могут стать безопасным и эффективным способом лечения многих заболеваний, а управлять ими при помощи магнитов особенно интересно потому, что можно менять дозу вводимого препарата, варьируя силу магнита. У большинства других имплантов такой возможности нет», — говорит Али Шадемани, студент университета и один из участников исследовательской группы.

Активный контроль за доставкой лекарств особенно важен для диабетиков, дозировка и периодичность инъекций у которых очень индивидуальны. Пациенты также могут вводить препарат самостоятельно, не обращаясь в медицинские учреждения.

22888.jpgФото: UBC

Исследователи считают, что однажды с помощью изобретенного ими метода врачи смогут вводить болеутоляющие препараты, гормоны, химиотерапию и другие медикаменты для лечения широкого спектра заболеваний. В ближайшие годы они собираются протестировать его жизнеспособность в длительном применении, пишет Phys.org.

Новый тип мозговых имплантов, который вживляется в поверхность головного мозга и не подвержен разрушительному воздействию тканей, собираются испытать на обезьянах ученые Гарварда. Он будет стимулировать определенные зоны мозга и создавать имитацию зрения без глаз.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

hightech.fm