Николай Никифоров поговорил со школьниками о будущем в рамках «Часа кода»

-->

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров принял участие в «Разговоре о будущем» в рамках Всероссийской образовательной акции в области информационных технологий (ИТ) «Час кода». Глава Минкомсвязи рассказал ученикам московской школы №2030 о том, какая роль отведена технологиям в будущем и как к этому подготовиться

Во встрече также приняли участие представители ведущих компаний ИТ-отрасли. С 4 по 10 декабря специальные уроки, направленные на раннее профессиональное ориентирование в области ИТ и освоение навыка программирования, проходят в школах всех регионов страны.

«Сегодня предсказать будущее даже на несколько лет вперед практически невозможно. Современная жизнь характеризуется постоянным изменением условий: человек учится в школе одному, в университете — другому, на работе делает третье, — отметил Николай Никифоров. — Знание основ информатики, понимание того, как работают алгоритмы и как действуют компьютеры и прочие машины, является обязательным условием успешной карьеры в будущем, независимо от интересов и увлечений. Мы хотим, чтобы каждый ребенок в России, уже с первого класса в рамках школьной программы или занимаясь дополнительно дома, имел возможность попробовать себя в программировании».

Николай Никифоров рассказал, что совместно с Министерством образования РФ ежегодно увеличивает количество бюджетных мест в российских вузах технологических вузах. Совсем недавно бесплатных мест было лишь 25 тысяч, сейчас их уже более 42 тысяч.

Глава Минкомсвязи также рассказал школьникам о развитии цифровой экономики в России.

«Президент нашей страны Владимир Путин в своем ежегодном послании объявил, что цифровая экономика для России — это один из наших важнейших приоритетов, правительство утвердило специальную программу, и все отрасли в нашей стране сегодня готовят свой план цифровизации. Это действительно важнейшее направление для развития всей нашей страны. Если мы будем усердно работать в этом направлении, мы сделаем жизнь в нашей стране гораздо лучше», — сказал Николай Никифоров.

В заключение встречи министр отметил, что игровая форма акции «Час кода» показывает детям, насколько программирование может быть интересным и даже захватывающим, и готовит их к решению более трудных задач.

Справка

Всероссийская образовательная акция «Час кода» проводится четвертый год подряд и направлена на популяризацию профессий в области ИТ. В 2016 году в акции приняло участие 9,9 млн учеников во всех федеральных округах страны. Это самое масштабное образовательное мероприятие в сфере ИТ в России. Акция проводится Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, Министерством образования и науки РФ при участии ведущих компаний ИТ-отрасли: «Зептолаб», «Кодвардс», «Лаборатория Касперского», Microsoft.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Минкомсвязь