Найдены клетки, помогающие печени восстанавливаться

BruceBlaus/Wikimedia Commons

Международная группа ученых выяснила, что холангиоциты (клетки внутрипеченочных желчных протоков) помогают печени восстанавливаться. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Регенерация печени осуществляется благодаря делению неповрежденных клеток органа – гепатоцитов. Тем не менее, до сих пор было не ясно, участвуют ли другие типы печеночных клеток в образовании новых гепатоцитов и в чем состоит сам механизм регенерации.

Ученые из Центра регенеративной медицины в Эдинбурге (Шотландия), Массачусетского технологического института (США) и Сколковского института науки и технологий использовали мышей для имитации характерных для человека повреждений печени.

Эксперимент проводили на двух независимых моделях, у которых снизили способность гепатоцитов к делению. Оказалось, что эпителиальные клетки желчных протоков, холангиоциты, участвуют в регенерации печени. Более того, потенциал к регенерации у гепатоцитов, полученных из холангиоцитов, может быть выше, чем у обычных гепатоцитов.

Авторы работы утверждают, что полученные результаты полезны для регенеративной медицины и борьбы с заболеваниями печени, в том числе фиброзом и циррозом печени.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

indicator.ru