Найден способ «перепрограммировать» клетки для лечения заболеваний

Ни для кого не секрет, что клетки нашего организма имеют «встроенную» способность противостоять различным негативным факторам. Но, к сожалению, не всегда эта полезная функция позволяет в полной мере «отбить атаку». Тогда на помощь приходят различные лекарственные средства. Но что, если клетки можно «перепрограммировать» на защиту? Что-то подобное удалось провернуть ученым университета Огайо. Они нашли способ изменять функции клеток, благодаря чему можно будет бороться с разнообразными болезнями и исцелять поврежденные ткани тела.

О научной разработке сообщила редакция журнала Nature, а новый способ получил название нанотрансфекция тканей, что означает внедрение внеклеточного материала в клетку невирусным методом. Сама методика выглядит так: врачи проводят легкую электростимуляцию поверхности кожи, а затем помещают чип на это же место. Менее чем за секунду этот чип доставляет в клетки нужную информацию посредством высокоинтенсивного сфокусированного электрического поля.

Стоит упомянуть, что метод изменения клеток не является чем-то новым, но раньше для этого использовали вирусы, имплантированные в клетку. Кроме того, метод с использованием вирусов требует длительной подготовки пациента к проводимой процедуре. А вот нанотрансфекция тканей уникальна тем, что специалисты нашли способ управлять клетками через точечный контролируемый сигнал. Как утверждают ученые,

«Мы объявляем о новом простом невирусном подходе к точечному перепрограммированию тканей через наноканальное устройство. Наш способ позволит изменять функции клеток и замещать целые участки, подвергшиеся некрозу. К сожалению, пока обо всем этом можно говорить лишь в теории — новый аппарат испытывался лишь на мышах, хотя тесты и увенчались успехом. К примеру, одному грызуну удалось вылечить опухоль».

Эксперты планируют в течение этого года продолжить исследования и получить разрешение на проведение исследований с участием людей. В случае, если новый способ окажется эффективным, его можно будет применять для лечения различных тканей, в том числе и для восстановления тканей мозга, поврежденных в результате травм, инсультов, болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

hi-news.ru

Основано на материалах агентства «ТАСС»