Начало отбора проектов, направленных на реализацию дорожной карты "Кружковое движение"

-->

Рабочая группа «Кружкового движения» Национальной технологической инициативы объявила о начале отбора проектов, направленных на реализацию дорожной карты

Дорожная карта НТИ «Кружковое движение» разработана для координации действий органов исполнительной власти, государственных и частных компаний, государственных и частных образовательных учреждений, общественных организаций и отдельных технологических энтузиастов по реализации инициатив, направленных на обеспечение успешности России в глобальной конкуренции за таланты.

Кружок НТИ в рамках дорожной карты понимается как простейшая форма самоорганизации технологических энтузиастов, объединенных исследованиями и созданием нового и реализующих проекты в интересах развития рынков и сквозных технологий НТИ.

Стратегическая цель «дорожной карты» – создать самоорганизующееся разновозрастное сообщество энтузиастов, принимающих технологические вызовы новых рынков и успешно справляющихся с ними («кружковое движение»). Основную массу этого сообщества должны составить сегодняшние 12–16-летние школьники – участники технологических кружков. Результатом реализации дорожной карты на дальнем горизонте (15–20 лет) станет создание к 2025 году массива российских технологических компаний силами «второго поколения» НТИ, участников кружкового движения.

Проекты, представляемые для отбора, должны быть направлены на решение одной из следующих задач дорожной карты:

Задача № 1 («Сети»): реализовать цифровое управление талантами в рамках «кружкового движения», предоставив участникам сообщества инструменты по построению интеллектуальной человеко-машинной системы управления собственными компетенциями и принятия решений; обеспечить связность участников движения и создать механизмы, обеспечивающие единство сообщества как посредством информационных технологий (цифровых сервисов, форумов, порталов), так и иных социотехнических решений (конференций и конвентов, проектных и форсайт-сессий).

Задача № 2 («Вызовы»): создать систему технологических соревнований, конкурсов, олимпиад, побуждающую технологических энтузиастов к исследованиям и творчеству в сфере рынков и сквозных технологий НТИ.

Задача № 3 («Ресурсные центры»): создать сеть ресурсных центров (хакерспейсов, фаблабов, ЦМИТов, детских технопарков), позволяющую технологическому энтузиасту в любой части России получить доступ к экспертам и оборудованию, необходимым для реализации его проекта, и вовлечь посетителей ресурсных центров в «кружковое движение» Национальной технологической инициативы и решение вызовов НТИ.

Задача № 4 («Мероприятия»): создать сеть мероприятий (проектных школ, ярмарок, фестивалей), обеспечивающих единство ценностей и деятельности «кружкового движения».

Задача № 5 («Наставники»): привлечь в «кружковое движение» взрослых технологических энтузиастов (в роли лидеров проектов, модераторов, консультантов, учебных мастеров), компетентных и способных взаимодействовать со школьниками в недирективной манере.

Заявки принимаются до 30 августа включительно. Для того, чтобы подать заявку, необходимо заполнить шаблон резюме проекта (во вложении). Проекты, прошедшие отбор, будут поддержаны рабочей группой «Кружковое движение». Им будет оказана методическая, информационная, административная и финансовая поддержка.

Контактное лицо по набору проектов – Сергей Гейло, Руководитель группы развития сообществ АО «РВК» (Geylo.SV@rvc.ru).

Контактное лицо по вопросам подачи заявок – Ксения Андреева (ka.andreeva@asi.ru, 8 925 090 65 24).

План мероприятий («дорожная карта») по развитию кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) утвержден на заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России, прошедшем 18 июля 2017 года под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Фонд содействия инновациям