Медведев поручил проработать вопрос о контрактах для инновационных лекарств

-->

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос по заключению прямых контрактов для инновационных лекарств и ускорить процедуры госрегистрации для таких препаратов

«Нужно будет проработать вопрос о переходе от электронных аукционов к заключению прямых долгосрочных контрактов для инновационных лекарств», — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

Он сообщил, что подписал ряд поручений министерствам и ведомствам по итогам консультативного совета по иностранным инвестициям, которые, в частности, включают эти меры.

Глава правительства отметил, что в ходе совета шла речь о заключении контрактов для инновационных лекарств, которые находятся под патентной защитой.

«Эти лекарства нам очень нужны, действительно, это пока научные разработки, по сути. И общий порядок для них не очень подходит. Нужно изучить возможность введения ускоренной процедуры государственной регистрации. Это позволит быстрее выводить на рынок новые эффективные медицинские препараты», — сказал Медведев.

Срок исполнения поручения по инновационным лекарствам — 28 ноября, говорится в сообщении на сайте кабинета министров.

«Минздраву России (В.И.Скворцовой), Минпромторгу России (Д.В.Мантурову) и ФАС России (И.Ю.Артемьеву) проработать совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями с учётом международного опыта вопрос целесообразности введения ускоренной процедуры государственной регистрации инновационных лекарственных препаратов», — говорится в сообщении.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РИА Новости