Медведев: 40 инновационных вузов получат дополнительную поддержку

-->

Премьер отметил, что продолжается поддержка высшего образования, в том числе продвижение отечественных университетов в рейтинге лучших вузов мира

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил о начале поддержки отечественных институтов и университетов со статусом университетских центров инновационного развития.

«В самом скором времени мы начнем поддержку учебных заведений, которые по результатам конкурса Минобразования получат статус университетских центров инновационного, технологического и социального развития: до конца года должно быть определено не менее 40 таких центров в 30 регионах», – сказал председатель правительства на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Он отметил, что продолжается поддержка высшего образования, в том числе продвижение отечественных университетов в рейтинге лучших вузов мира.

«Это не формальный показатель, а свидетельство того, что российские университеты стремятся стать лидерами», – считает Медведев.

По его оценке, «это сложная история, пока там успехов у нас не так много». «Но тем не менее все равно двигаться в этом направлении необходимо, подравниваясь под мировые тренды», – считает он.

Глава кабинета министров отметил, что тема развития экспорта образования также выделена в отдельный приоритетный проект. «Заложили целый комплекс мер с тем, чтобы повышать привлекательность российской школы», – сказал Медведев.

Премьер-министр предложил обсудить результаты выполнения приоритетных программ в сфере образования, по которым усилия направляются «на создание современной учебной среды, которая должна позволить школьникам и студентам получать образование высокого уровня, желательно мирового уровня, отвечать на вызовы современного общества».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС