Медики разгромили статью о ненужности полного курса антибиотиков

chromorange/Global Look Press

Медики (врачи и ученые) подвергли жесткой критике своих коллег, недавно заявивших, что для полного избавления от инфекций не обязательно до конца пропивать курс антибиотиков. До этого в течение многих лет активно пропагандировалась идея, что для полного излечения от инфекции и предотвращения распространения микроорганизмов, лекарство необходимо принимать до последней таблетки. Свои мнения скептики изложили порталу Gizmodo.

Во-первых, подчеркивают эксперты, необходимо провести больше исследований, прежде чем врачи смогут с уверенностью разрешать своим пациентам прекращать прием антибиотиков. Во-вторых, исследование не учитывает всего многообразия инфекционных заболеваний. В итоге статью в BMJ эксперты назвали «опасной».

Майкл Бейм, специалист по устойчивости к антибиотикам, и Маха Р. Фархат, доцент факультета биомедицинской информатики из медицинской школы Гарварда склоняются к тому, что принять больше антибиотиков – хуже, чем не допить курс.

«В статье хорошо сказано, что идея о необходимости стандартного недельного курса антибиотиков ни на чем не основана. В соответствии с эволюционной теорией более длинный курс не влечет за собой уменьшение резистентности микробов к препарату, – рассказал Байм. Однако реальный вывод состоит в том, что медикам нужно уйти от одного взгляда на все антибиотики и все инфекции, и начать искать способы лечения конкретных заболеваний».

Большинство ученых сходятся в мысли, что подход по отношению к антибиотикам необходимо пересмотреть – каждое лекарство требует индивидуального рассмотрения, и преждевременное завершение приема некоторых антибиотиков может быть опасным для пациента. Вон Купер, микробиолог из Школы медицины университета Питтсбурга прокомментировал:

«Опубликованная статья не опирается на эмпирические данные, что увеличивает вероятность неблагоприятного исхода лечения у пациентов, не считающихся с медицинскими рекомендациями».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

indicator.ru