Люди предпочитают роботов «с отклонениями»

Center for Human-Computer Interaction

Австрийские и британские инженеры оценили, насколько людям нравится общаться с роботами, работающими идеально, и теми, в чьей программе есть «изъяны». Подробнее об исследовании можно прочитать в журнале Frontiers in Robotics and AI.

«Вариантам поведения, которые появляются в непредвиденных ситуациях во время эксперимента, часто не уделяют должного внимание или просто игнорируют. Причина этого в самой природе научного исследования, подчиняющегося строгому порядку. Однако, как нам кажется, случаи ошибок в общении роботов и людей могут помочь нам повысить качество их взаимодействия», – прокомментировала один из авторов работы, исследователь из Зальцбургского университета Николь Мирниг

Чтобы изучить, как «ошибки» в поведении робота влияют на его общение с человеком, ученые намеренно добавили их в программу робота. Участников эксперимента просили оценить привлекательность робота, его антропоморфизм (степень сходства с человеком) и ум. Также ученые наблюдали за реакцией испытуемых на ошибки робота. Результаты показали, что роботов с нарушениями в программе не считали намного менее сообразительными или похожими на человека, зато оценивали намного выше по шкале привлекательности.

Авторы исследования считают, что создателям роботов следует закладывать в них возможность совершать ошибки и учиться на них.

«Изучение причин несовершенства роботов позволит создавать роботов с более реалистичными характерами и более естественным стилем общения с человеком», – добавила Мирниг.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

indicator.ru