Лучшие математики мира приедут в КФУ

-->

На заседании ректората университета обсуждался грандиозный план интересных мероприятий, которые, без сомнения, должны привлечь внимание к персоне одного из известных ректоров Казанского университета, знаменитого математика Николая Ивановича Лобачевского

По поручению ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова была создана рабочая группа по разработке плана мероприятий проведения Года Лобачевского (ему будет посвящен весь 2017 год). Сегодня на заседании ректората этот план и обсудили. Ректор КФУ Ильшат Гафуров предложил вовлекать в мероприятия, проводимые университетом в рамках Года Лобачевского, как можно больше людей – через средства массовой информации, социальные сети и блоги. О Казанском университете и Николае Лобачевском должны заговорить на массовых мероприятиях, например, в честь дня города или празднования Дня республики, подчеркнул он.

Публичные лекции ведущих профессоров Казанского федерального университета и известных ученых, вручение медали имени Николая Лобачевского, квесты, всероссийские конкурсы и олимпиады для студентов и школьников по математике, создание полнокупольного фильма для Казанского планетария – всё это части грандиозного плана интересных мероприятий, которые, без сомнения должны привлечь внимание к персоне одного из известных ректоров Казанского университета, знаменитого математика Николая Ивановича Лобачевского.

Дмитрий Таюрский, проректор университета, ознакомил коллег с этим планом работы, в основе которого – желание, чтобы студенты, школьники, сотрудники университета, гости и жители Казани и республики как можно ближе познакомились с жизнью и научным наследием Николая Лобачевского. План включает в себя мероприятия различного уровня. Они рассчитаны на разные аудитории, но объединены одной целью. План состоит из нескольких направлений.

Первое – это популярные лекции о великих проблемах математики и других областях науки, участие в решении которых принимал Николай Лобачевский. Каждый месяц для всех желающих ведущие профессора Казанского университета, а также ученые с мировым именем, представляющие разные направления науки, будут читать лекции и вести занятия на эти темы.

Цикл лекций завершится лекцией-выступлением лауреата медали им. Лобачевского. Его имя мы узнаем 1 декабря, на церемонии вручения памятного знака. Период с января по июнь – это время приема заявок для соискателей медали, которую вручат за выдающуюся работу в области геометрии или ее приложений. Уже известны имена первых двух претендентов. В августе ожидается подведение итогов этого конкурса великих математиков, а на заседание комитета по вручению премии соберутся ведущие математики мира. Первого декабря, в день рождения Николая Ивановича Лобачевского, состоится торжественная церемония награждения и вручение памятной медали.

Третье направление работы в год Николая Лобачевского – это научные конференции по математике и проблемам, над которыми работал когда-то известный ученый, прославивший Россию своими научными открытиями. Завершится цикл конференций в конце декабря большим собранием в стенах Казанского университета. На этот раз соберутся все те, кто продолжает сейчас дело Лобачевского как библиотекаря, – это пропагандисты науки, представители крупных информационных электронных ресурсов.

Четвертое направление получило название «Молодежное». В него будут вовлечены, в первую очередь, школьники лицеев Казанского университета и других школ, студенты. Именно для них в Год Лобачевского пройдут математические олимпиады для школьников, всероссийский конкурс студенческих работ по геометрии среди ведущих университетов страны.

Проректор Казанского федерального университета Дмитрий Таюрский: «Самым интересным мероприятием Года Лобачевского может стать предложенный Набережночелнинским институтом конкурс научно-популярных рассказов, действие в которых разворачивается в искривленном пространстве».

Для школьников проведут викторины о жизни Николая Лобачевского. Ученики, которые летом примут участие в чтениях книги профессора Казанского университета Бориса Лаптева «Николай Иванович Лобачевский», смогут принять участие в квесте, который составят по этому произведению и проведут в начале августа 2017 года.

Большая роль в освещении конкурсов, научных школ и других мероприятий года Лобачевского отведена средствам массовой информации. Все публичные лекции, которые пройдут в рамках Года Лобачевского, составят образовательный ресурс «Математика для нематематиков». Интервью с учеными положат в основу серии телевизионных программ телеканала UniverTV. Есть задумка создания полнокупольного фильма для последующих показов посетителям Казанского планетария. До апреля этого года будет прорабатываться концепция и техническое задание для съемок. На ноябрь планируется премьерный показ фильма в Казанском планетарии.

Институт истории, востоковедения и международных отношений разработает учебную лекцию о Николае Лобачевском, которая станет частью большого курса лекций и будет прочитана всем студентам Казанского университета. Школьники смогут увидеть и услышать лекцию-презентацию. Торжественного открытие Года Лобачевского запланировано на начало февраля 2017 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

патриот.онлайн